Сбербанк не ведет переговоры о покупке польских Millennium и Kredyt bank - Греф [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

КИЕВ, 2 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Сбербанк , находящийся в стадии покупки австрийского Volksbank, не обсуждает покупку польских Millennium и Kredyt bank, входящих в десятку крупнейших банков страны, заявил РИА Новости глава российского банка Герман Греф.

"Нет, не ведет", - сказал Греф, отвечая на вопрос, ведет ли Сбербанк переговоры о приобретении Millennium и Kredyt bank.

Информация о возможной покупке Сбербанком долей в этих двух польских банках появилась в российских СМИ в конце августа. В частности, об этом написала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники среди инвестбанкиров.

Bank Millennium - польский дочерний банк крупнейшего частного банка Португалии, Banco Comercial Portugues SA (владеет 65,5%). На 1 января банк занимал шестое место по активам в стране (15 миллиардов евро). По итогам 2010 года банк Millennium получил 78 миллионов евро чистой прибыли.

Kredyt bank является польской "дочкой" бельгийской KBC Group (владеет 80% акций банка). На 1 января банк занимал седьмое место по активам в стране (10 миллиардов евро). В 2010 году Kredyt bank получил 168,7 миллиона евро прибыли.

Оба польских банка выставлены на продажу из-за изменения политики присутствия на зарубежных рынках материнских компаний. Так, португальский Banco Comercial продает польскую "дочку" Millennium под давлением требований Центробанка Португалии по увеличению капитала. Бельгийская KBC, продавая Kredyt bank, продолжает сокращать свое присутствие в Восточной Европе из-за получения 7 миллиардов евро госпомощи в разгар кризиса.

В этом году Сбербанк должен завершить интеграцию приобретенной инвесткомпании "Тройка Диалог", а также реализовать проект по выходу на рынок экспресс-кредитования в альянсе с Cetelem, являющейся структурой французского BNP Pariba. Выход на целый ряд рынков Восточной Европы Сбербанк получает за счет покупки 100% акций Volksbank International (VBI).

Об интересе к рынку Польши и Турции Греф официально заявлял этим летом. В прошлом году Сбербанк называли одним из претендентов на польский Bank Zachodni WBK (на начало года являлся пятым в стране с активами в 17,7 миллиарда евро), однако в сентябре 2010 года этот актив приобрел испанский Santander за 5,6 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.09.2011
09:26
Второй пакет финансовой помощи Греции может оказаться под угрозой – агентство
03.09.2011
00:20
ПОВТОР - Путин готов выделить аэропортам топливо из Росрезерва в случае необходимости - Песков
02.09.2011
21:28
Ведомства в III кв должны подготовить механизмы финансирования ВСМ Москва-Петербург
02.09.2011
20:10
Рубль упал на 14 коп к доллару и на 9 коп к евро из-за бегства инвесторов от риска [Версия 1]
02.09.2011
20:01
Сбербанк не ведет переговоры о покупке польских Millennium и Kredyt bank - Греф [Версия 1]
02.09.2011
19:53
Сбербанк планирует к концу года подписать обязывающие документы по сделке с Сetelem - Греф
02.09.2011
19:34
Рынок акций РФ закрыл торги пятницы падением до 2,7% на негативе из США [Версия 1]
02.09.2011
19:17
Глава Нацбанка Украины опроверг сведения о расширении коридора колебаний курса гривны до 5%
02.09.2011
18:52
Росавиация обратится в Росрезерв с просьбой о допоставке 180 тыс тонн авиатоплива [Версия 3]
Комментарии отключены.