Аналитики ИК "Тройка Диалог" рекомендуют увеличить вес муниципальных и корпоративных облигаций в портфеле за счет сокращения доли госбумаг. В настоящее время на рынке негосударственных долгов достаточно займов, способных составить конкуренцию как по доходности, так и по ликвидности госбумагам.
Специалисты рекомендуют покупать Евро 28/08 на уровне 101.625-102.000 при спрэде 786 б.п. вместо Евро 07 (92.125-92.625,спрэд - 739 б.п.). Эта операция рекомендуется на кривой в расчете на ее дальнейшее сглаживание. Аналитики считают, что спрэд по доходности к погашению на уровне 47 б.п.(170 б.п. по текущей доходности) слишком большой относительно исторически сложившихся уровней.
Аналитики по-прежнему советуют покупать Евро 30 против Евро 18: при одинаковой дюрации Евро 30 выглядит более дешево с точки зрения кредитного риска, а ее спрэд на 230-240 б.п. выше, чем у Евро 18. Агрессивным игрокам рекомендуется сохранять значительные позиции в ОВВЗ, премия которых к еврооблигациям составляет 250-420 б.п. при том же кредитном рейтинге. В частности, специалисты рекомендуют покупать ОВВЗ 6, спрэд которой относительно Евро 07 составляет 278 б.п. при той же дюрации.
Комментарии отключены.