ЕБРР планирует потратить $170 млн на увеличение своего пакета акций "Ленты"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует потратить 170 миллионов долларов на увеличение пакета акций розничной компании "Лента", говорится в сообщении ЕБРР.

Фонд TPG Capital, "ВТБ Капитал" и ЕБРР подписали соглашение с Августом Мейером и тремя миноритарными акционерами "Ленты" о приобретении около 44% акций ритейлера за 1,1 миллиарда долларов, при этом TPG становится единственным владельцем акционерной структуры Luna Inc, через которую получает контрольный пакет акций "Ленты".

Ранее представитель ЕБРР сообщал, что доля банка в результате сделки возрастет с 11% примерно до 20%.

"Предполагаемая сделка позволит компании сосредоточиться на дальнейшем развитии", - говорится в материалах банка.

Официально параметры сделки не раскрываются.

По словам источника, свою долю (40,6%) продает Мейер и три миноритарных акционера - Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников (общая доля около 2,5% акций). Компания "Лента" для сделки оценена в 2,6 миллиарда долларов за вычетом долга в размере 300 миллионов долларов.

Сделка должна быть согласована Федеральной антимонопольной службой России. Ожидается, что она будет закрыта в течение одного месяца, после чего все правовые действия между сторонами будут формально и окончательно завершены.

Подписание соглашение положила конец конфликту между акционерами "Лента", которая длилась больше года. Стороны не могли договориться о кандидатуре на пост генерального директора, что повлекло за собой судебные разбирательства и ряд конфликтных ситуаций, в том числе попытку силового захвата офиса "Ленты".

Сеть "Лента", штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, основана в 1993 году и в настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России. Объем продаж компании по итогам 2010 года вырос на 27% и составил 70,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2011
16:40
Forex: Решения ФРС, принятые на вчерашнем заседании, немного ослабили доллар; смягчение монетарной политики Банком Швейцарии не оказало существенного влияния на франк
10.08.2011
16:23
Чистый убыток "Ленинградсланца" по РСБУ в I полугодии вырос на 16% - до 203 млн руб
10.08.2011
16:20
"ТЭП-Холдинг" до конца августа поставит кемеровскому "Коксу" котельное оборудование для строящейся шахты Бутовская
10.08.2011
16:15
"Мечел" в I полугодии снизил добычу угля на 5%, нарастил производство стали на 1%
10.08.2011
16:12
ЕБРР планирует потратить $170 млн на увеличение своего пакета акций "Ленты"
10.08.2011
16:01
Авиакомпании перевезли 3,1 тыс пассажиров обанкротившегося авиаперевозчика "Континент"
10.08.2011
16:00
"ВТБ-Лизинг Финанс" выплатил 4-й купон по облигациям серии 08 в размере 87.9 млн руб
10.08.2011
15:55
Банк Москвы готов вести переговоры с менеджментом МВЗ только о погашении долга - источник
10.08.2011
15:44
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на опасениях замедления экономического роста
Комментарии отключены.