"Вымпелком" до 2014 г инвестирует до 1,5 млрд руб в инфраструктуру связи Липецкой области

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. ОАО "Вымпелком" и администрация Липецкой области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, по которому до конца 2014 года оператор инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона до 1,5 миллиарда рублей, сообщила компания.

Средства планируется направить на строительство сети фиксированной связи на территории Липецка и Липецкой области, использование фемто-технологии для улучшения качества indoor покрытия сети "Билайн", развитие сети 3G и совершенствование качества сети 2G, а также запуск новых предложений и развитие услуги IP TV.

Инвестиции "Вымпелкома" в телекоммуникационную инфраструктуру области за десять лет уже составили до 3 миллиардов рублей.

Липецкий филиал обслуживает более 600 тысяч мобильных абонентов, более 13 тысяч абонентов домашнего интернета, а также две тысячи корпоративных клиентов. Кроме того, начиная с 2011 года, филиал обслуживает более 1 тысячи абонентов домашнего цифрового телевидения - IP TV.

Зона обслуживания сети "Билайн" в Липецкой области охватывает Липецк, все районные центры и федеральные трассы, обеспечивая связь до границ с соседними областями. Территориальное покрытие – более 95%. На сегодняшний день на территории Липецкой области введены в эксплуатацию более 260 базовых станций стандарта 2G и более 65 базовых станций стандарта 3G.

ОАО "Вымпелком" входит в компанию Vimpelcom Ltd., созданную в конце 2009 года в результате объединения российского оператора с украинским ЗАО "Киевстар". Вновь созданная Vimpelcom Ltd. стала единственным акционером двух операторов.

На сегодняшний день в Vimpelcom Ltd. также входит Wind Telecom (бывшая Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса. В результате объединения с Wind Telecom, Vimpelcom Ltd. получил 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде) и стала шестым по числу абонентов сотовым оператором в мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.