Темпы роста Apple ошеломили рынок - эксперты

НЬЮ-ЙОРК, 20 июл - РИА Новости. Лариса Саенко. Квартальная отчетность компании Apple, которая намного превзошла ее собственный прогноз и ожидания рынка, впечатлила экспертов и упрочила позиции гиганта, который демонстрирует феноменальные темпы роста.

"Честно говоря, это даже невероятно, что такая большая компания как Apple может расти так быстро, как она это делает", - написал на сайте Forbes аналитик Кремниевой долины Брайан Кауфилд.

Американская компания Apple, производитель компьютеров и гаджетов iPhone и iPad, увеличила чистую прибыль в завершившемся 26 июня третьем квартале текущего финансового года на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов по сравнению с 3,25 миллиарда долларов годом ранее.

"Результаты были довольно ошеломляющими", - прокомментировала квартальную отчетность Эрика Одж из экспертного ресурса Gigaom.

Компания продала за квартал 9,25 миллиона планшетов iPad первого и второго поколения - на 183% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты, опрошенные Рейтер, ожидали, что продажи Apple в этом сегменте будут на уровне 8 миллионов устройств.

"В то время как телефоны Android более быстрыми темпами распространяются на рынке, совершенно ясно, что Apple ни в коей мере не намерена уступать первенство в гонке планшетников. И несмотря на кажущийся бесконечным шлейф новых планшетников, Apple все более уходит в отрыв от остальных", - считает Одж.

Выручка компании за третий квартал 2011-2012 финансового года составила 28,57 миллиарда долларов, что на 82% выше показателя за прошлогодний период. Первая реакция экспертного сообщества выдержана в восторженных тонах.

"Apple стала объектом поклонения, и подтверждает это каждый квартал", - заявил агентству Bloomberg Майк Бингер из инвестиционной компании Thrivent Asset Management.

"Apple - самая дорогая технологическая компания в мире, однако демонстрирует темпы роста старт-апов", - отреагировал веб-сайт CNNMoney.

И хотя сама компания прогнозирует на следующий квартал снижение темпов роста, аналитики смотрят на ее будущее с нескрываемым оптимизмом.

"Самый большой вопрос для Apple - насколько стабильна эта история. Ответ, безусловно, положительный", - утверждает аналитик компании Sterne Agee & Leach Шоу Ву, известный своими прогнозами по развитию Apple.

Рекордные для компании результаты оказались настолько выше ожиданий рынка и собственных прогнозов Apple, что вызвали неоднозначную реакцию. Многие аналитики отметили, что такая практика стала уже традицией. Некоторые поставили под сомнение репутацию прогнозов как в самой Apple, так и в экспертном сообществе.

"Если аналитики принимают за норму специально заниженный прогноз и затем представляют квартальные результаты как опережающие оценку, обе стороны играют в самообман. Однако в проигрыше остается инвестор, который не может положиться на информацию ни одной из сторон", - заявил Джон Стивенсон из компании Kraft в эфире телеканала Fox-business.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 20 июля
20.07.2011
09:13
Медведев подписал закон об уведомлении кредитора об уменьшении уставного капитала компаний
20.07.2011
08:30
Облигации "ЮТэйр" на 1,5 млрд руб допущены к торгам на ММВБ
20.07.2011
08:06
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Основной бенефициар "Домодедово" Каменщик вышел из сумрака
20.07.2011
07:58
Темпы роста Apple ошеломили рынок - эксперты
20.07.2011
07:15
Биржи США закрылись ростом на данных о согласии Вашингтона пойти на компромисс по госдолгу
20.07.2011
00:10
Правительственная комиссия рассмотрит заявку Total о покупке 20% акций "Ямал СПГ"
19.07.2011
22:30
Документы, позволяющие начать дебаты по Джексону-Вэнику, могут принять к августу - Белый дом [Версия 1]
19.07.2011
22:22
Президент США Барак Обама: Есть потенциал для двустороннего соглашения по сокращению бюджетного дефицита
Комментарии отключены.