Намерение Сбербанка приобрести VBI не повлияет на рейтинг российского банка - Fitch [Версия 1]

Добавлена информация о решениях агентства в отношении австрийской банковской группы OVAG, контекст, бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что намерение Сбербанка приобрести восточноевропейское подразделение австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken (OVAG) - Volksbank International (VBI), не повлияет на рейтинги крупнейшего российского банка, говорится в сообщении агентства.

Глава Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе объявил, что крупнейший российский банк покупает 100% Volksbank International и рассчитывает создать на его базе платформу для дальнейшей международной экспансии.

"Это заявление не повлияет на рейтинги Сбербанка", - говорится в сообщении.

Российский банк имеет долгосрочный рейтинг "BBB" со "стабильным" прогнозом про классификации Fitch.

Агентство также подтвердило рейтинги австрийской банковской группы OVAG, контролирующей приобретаемый Сбербанком Volksbank International. Подтверждены, в частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) OVAG на уровне "A" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ "F1", рейтинг поддержки "1" и "потолок" рейтинга поддержки "A".

Предполагаемая сумма сделки по покупке VBI пока не раскрывается, однако Греф подчеркивал, что докапитализация дочернего банка не потребуется. По информации главы Сбербанка, активы VBI составляют 9 миллиардов евро, кредитный портфель - 7 миллиардов евро, капитал - 575 миллионов евро.

Греф отмечал, что быстрорастущий регион Центральной и Восточной Европы является очень перспективным. Его население составляет примерно 90 миллионов человек, а доходы банковского сектора, по оценкам экспертов, увеличатся к 2020 году до 95 миллиардов евро по сравнению с 60-75 миллиардами евро в России.

Группа OVAG контролирует 51% акций Volksbank International, немецким DZ Bank и WGZ Bank в общей сложности принадлежит 24,5% акций, таким же пакетом владеет французский Banque Populaire Caisse d'Epargne. Сеть VBI расположена в девяти странах Центральной и Восточной Европы.

На прошлой неделе Европейская банковская ассоциация сообщила, что группа OVAG оказалась в числе кредитных организаций, не прошедших стресс-тесты банковской системы в ЕС. Острая потребность OVAG в капитале может сыграть на руку Сбербанку, заинтересованному в снижении стоимости приобретаемого актива. По информации СМИ, сумма сделки в ходе переговоров со Сбербанком уже была уменьшена до 590 с 750 миллионов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.