БРЮССЕЛЬ, 14 июл - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия полностью поддерживает возможность снижения ставки для Ирландии по внешней помощи от ЕС общим объемом 45 миллиардов евро, сказал представитель ЕК в миссии кредиторов Ирландии на пресс-конференции в Дублине.
Решение по этому вопросу пока не принято, хотя рассматривается уже несколько месяцев.
«Решение принадлежит совету (министров финансов и экономики ЕС)», - добавил он.
Еврогруппа, которая должна рассмотреть возможность снижения ставки для Ирландии, не комментирует причины задержки. ЕК в мае сообщала, что ставка может быть снижена уже в ближайшее время.
Ирландия в конце прошлого года получила одобрение на внешнюю поддержку от ЕС и МВФ на 85 миллиардов евро. Согласно плану, ЕС должна предоставить Ирландии 45 миллиардов евро, МВФ - 22,5 миллиарда евро. Сама страна внесет 17,5 миллиарда евро. Около 35 миллиардов евро должно пойти на спасение банков.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.