Открытие рынка акций РФ в среду будет позитивным на фоне роста бирж Азии - аналитики

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Аналитики ждут позитивного открытия российского рынка акций в среду при благоприятных сигналах с азиатских торговых площадок, вдохновленных данными по ВВП Китая за второй квартал текущего года.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Полагаю, что российские рынки откроются в незначительном плюсе на фоне положительных новостей из Китая", - говорит аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев.

В течение дня на ход торгов могут повлиять данные из Европы и США.

"Сегодня предстоит весьма насыщенный новостями день. Будут опубликованы данные по безработице в Великобритании с прогнозом на увеличение показателя на 10 базисных пунктов. Ожидается рост промышленного производства в еврозоне (в 13.00 мск) по отношению к предыдущему месяцу с 0,2% до 0,4%. В США будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов (в 18.30 мск). Ожидается снижение запасов нефти на 1,7 миллиона баррелей, что может оказать негативное влияние на котировки черного золота. Также прогнозируется и негативное значительное увеличение бюджетного дефицита до 65 миллиардов долларов", - отмечает аналитик «Инвесткафе».

На российском рынке из предстоящих событий можно отметить публикацию отчетности по РСБУ Сбербанка за первое полугодие 2011 года.

"Между тем, европейские долговые проблемы далеки от решения, что не позволяет говорить о возобновлении устойчивого роста на рынках акций – речь пока идет скорее о техническом «отскоке», - добавляет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские биржевые индексы демонстрируют положительную динамику в ходе торгов среды на фоне данных по ВВП Китая за второй квартал текущего года, которые оказались лучше прогнозов, а также на ожиданиях коррекции валютного курса в Японии.

ВВП Китая во втором квартале текущего года увеличился в годовом исчислении на 9,5%, что ниже прошлогоднего показателя в 9,7%, но лучше прогнозов экспертов, которые ожидали, что ВВП вырастет на 9,3%. В июне текущего года в стране было также зафиксировано увеличение числа розничных продаж до 17,7% по сравнению с 16,9% в мае. Аналитики ожидали, что рост продаж будет на уровне 17%.

Индексы фондовых площадок США снизились к закрытию торгов вторника, 12 июля, на фоне усиления обеспокоенности инвесторов относительно экономической ситуации в еврозоне после сообщений о том, что рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный долговой рейтинг Ирландии.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник поднялись на фоне усиления опасений за распространение долгового кризиса в Европе на Италию.

ИТОГИ ВТОРНИКА НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций по итогам торгов во вторник не показал единой динамики при негативном внешнем фоне, сформировавшемся из-за опасений по поводу возможного распространения долгового кризиса на Италию.

На 18.45 мск индекс ММВБ поднялся на 0,26% - до 1705,92 пункта. Индекс РТС, наоборот, снизился на 0,12% - до 1916,81 пункта.

В безусловных лидерах роста во вторник оказались акции "Распадской", которые в моменте подскочили на ММВБ более чем на 6% после появления информации в СМИ о том, что ВЭБ может купить 80% акций компании за 5,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2011
10:00
Приставы в рамках исполнительного производства о взыскании с "Дуванлесторга" 8.6 млн руб., наложили арест на право аренды лесного участка площадью 2.4 тыс. га
13.07.2011
09:57
Чистая прибыль ASML в I полугодии увеличилась вдвое - до 827,1 млн евро
13.07.2011
09:45
"СКБ-банк" разместил облигации серии БО-06 объемом 2 млрд руб
13.07.2011
09:39
ТНК-ВР в I полугодии увеличила продажи нефтепродуктов на бирже на 67% - до 783 тыс тонн
13.07.2011
09:35
Открытие рынка акций РФ в среду будет позитивным на фоне роста бирж Азии - аналитики
13.07.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 13 июля
13.07.2011
09:16
Объём промышленного производства в Японии за май вырос на 6.2%
13.07.2011
09:15
Объём розничных продаж в Китае вырос за июнь в годовом исчислении на 17.7%
13.07.2011
09:14
Объём промышленного производства в Китае увеличился в июне на 15.1% в годовом исчислении
Комментарии отключены.