Акционеры Trans‐Balkan Pipeline намерены детально изучить замечания Болгарии по экологии

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Акционеры и набсовет Trans‐Balkan Pipeline B.V. (ТВР), компании-оператора проекта по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, на совместном собрании во вторник приняли решение об устранении и детальной проработке замечаний министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии по экологической оценке проекта, говорится в сообщении ТВР.

Ранее сообщалось, что Болгария продлила на два месяца сроки окончания оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис - до сентября.

На собрании, которое состоялось во вторник в Будапеште, акционеры и набсовет ТВР заслушали доклад генерального директора, председателя правления ТВР Владислава Емельянова о состоянии дел в проекте и финансовом положении компании.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. "Транснефть" неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. "Транснефть" заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургаса-Александруполиса будут минимизированы.

В феврале акционеры договорились о выплате Болгарией долга по проекту до 20 марта, однако болгарская сторона так и смогла сделать это в оговоренные сроки. В "Транснефти" говорили, что имеющихся средств на текущие работы по проекту хватит до июня.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в июне отмечал, что, по его мнению, точку по вопросу реализации проекта Бургас-Александруполис должно поставить болгарское общество.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.