Белоруссия надеется на разумный компромисс в переговорах с РФ по газу – премьер [Версия 1]

Добавлены высказывания главы правительства Белоруссии и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение относительно переговоров с Белоруссией по вопросу приватизации «Белтрансгаза» и определения формулы цены на российский газ, в Минске при этом рассчитывают на разумный компромисс, заявил журналистам глава белорусского правительства Михаил Мясникович по итогам встречи с Путиным.

"Сегодня мы это обсуждали с Владимиром Владимировичем этот вопрос. Будут даны дополнительные поручения. Я думаю, что будет разумный компромисс", - сказал Мясникович.

Отвечая на вопрос, увязывает ли Белоруссия продажу госпакета в «Белтрансгазе» с определением формулы цены на российский газ белорусский премьер заявил: "Это две самостоятельные ветви, которые рассматриваются, вопрос продажи и вопрос формулы цены, и вопрос не только еще цены".

"И еще третье, о чем вы не знаете - и условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы. Это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу", - сказал Мясникович.

В ответ на дополнительный вопрос, увязывается ли формула цены на газ и продажу газотранспортной системы, премьер-министр Белоруссии сказал: "Мы имеем это в виду, но это напрямую не связано".

На прошлой неделе ОАО "Газпром", владеющий 50% акций ОАО "Белтрансгаз", заявил, что белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по покупке ОАО "Газпром" оставшихся 50% "Белтрансгаза" у правительства республики с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Белоруссию, что может привести к затягиванию переговорного процесса.

Миллер ранее сообщал о том, что "Газпром" готов заплатить 2,5 миллиарда долларов за оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза", однако против увязывания этой сделки с подписанием нового контракта на поставку газа в Белоруссию с 2012 года. По его словам, соглашение о формуле цены газа для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто, речь не идет о поставках российского газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, "речь идет о принципах равнодоходности". При этом, "если белорусская сторона согласится продать пакет "Белтрансгаза" без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра".

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.