По итогам переговоров лидеров РФ и Швейцарии будет подписана декларация по модернизации

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и его швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре обсудят в Коломне в среду, 13 июля, вопросы двусторонних отношений и международную тематику, по итогам переговоров будет подписана декларация о сотрудничестве в целях модернизации экономики, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Проект этого документа был подготовлен с опорой на План действий в области экономического сотрудничества между Минэкономразвития России и Минэкономики Швейцарии на 2011-2013 годы, подписанный в ходе предыдущего российско-швейцарского саммита в Сочи 26 августа 2010 года", - отметили в пресс-службе.

Планируется, что подписи под декларацией поставят министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр экономики Швейцарии Йохан Шнайдер-Амман. Аналогичные документы Россия уже подписала с рядом стран, в том числе с Польшей, Швецией, Бельгией, Словенией, Кипром. Медведев поставил задачу в ближайшие годы сформировать в России новую модель экономического роста. Для модернизации экономики российские власти намерены развивать инновации, внедрять новые технологии, принимать меры по повышению производительности труда, техническому обновлению производств, увеличению инвестиций в научные разработки.

"Значительное совпадение взглядов России и Швейцарии по большинству актуальных глобальных и региональных проблем создает хорошую основу для взаимодействия двух стран в рамках международных организаций и форумов. Обмен мнениями по актуальным вопросам европейской и мировой политики, который, как ожидается, займет значительное место в переговорах лидеров России и Швейцарии, будет нацелен на расширение сфер такого взаимодействия", - сообщили в Кремле.

В 2010 году объем товарооборота между двумя странами вырос по сравнению с предыдущим годом на 36,2% и составил 11,1 миллиарда долларов, при этом российский экспорт - 8,7 миллиарда долларов. В первые четыре месяца этого года положительная динамика сохранялась: по сравнению с аналогичным периодом 2010 года зафиксирован рост товарооборота на 26,6%, что позволяет сторонам говорить о ближайшей перспективе выхода на докризисный уровень взаимной торговли. В структуре российского экспорта преобладают энергоносители (52,5%), цветные металлы (23,9%), драгоценные металлы и камни (11,6%), в структуре импорта - фармацевтическая продукция (36,4%), машиностроительная продукция (13,0%), электротехническая продукция (8,1 %), оптические и измерительные инструменты и аппараты (7,0%), часы (6,6%).

"Швейцария твердо придерживается политики нейтралитета и не намерена отходить от нее в будущем. В России отдают должное этой последовательной позиции Швейцарии, ее дипломатическим усилиям в урегулировании конфликтных ситуаций в мире. В Берне с доброжелательным интересом отнеслись к российской инициативе заключения Договора о европейской безопасности, вносит практический вклад в его предметное обсуждение, организовав в 2009 и 2010 годах в Женеве серию экспертных встреч высокого уровня по архитектуре европейской безопасности – так называемый "процесс Шамбези" – с участием представителей международных организаций (ООН, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО) и политологов", - отметили в пресс-службе.

В Кремле характеризуют Швейцарию как "важного и перспективного партнера России", обращая внимание, что в действующей внешнеполитической концепции этой страны особо отмечена роль РФ как "одной из важнейших держав, влияющих на стабильность в Европе".

В последние годы интенсивность политического диалога между Москвой и Берном заметно возросла. В октябре 2008 года президенты двух стран встретились "на полях" Конференции по мировой политике в Эвиане. В сентябре 2009 года Швейцарию с официальным визитом – первым в истории двусторонних отношений, включая периоды Российской империи, СССР и Российской Федерации – посетил Медведев. В августе прошлого года в Сочи прошли его переговоры с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2011
16:35
Премьер Белоруссии предоставит РФ и Казахстану отчет по выполнению антикризисного плана
12.07.2011
16:20
Авиакомпания "Россия" в I полугодии увеличила объем перевозки пассажиров на 8.6% до около 1.485 млн человек
12.07.2011
16:20
ОПЕК: производство выросло, прогноз спроса неопределённый
12.07.2011
16:05
BMW повысила годовой прогноз на фоне высокого спроса на зарубежных рынках
12.07.2011
16:00
По итогам переговоров лидеров РФ и Швейцарии будет подписана декларация по модернизации
12.07.2011
16:00
Челябинское агрохозяйство "Подовинное" в 2011 году намерено создать молочный комплекс стоимостью 300 млн руб
12.07.2011
15:48
Ставка RUONIA 11 июля выросла на 0,13 п.п. - до 3,63%
12.07.2011
15:40
Китайская China Southern Airlines начала выполнять регулярные авиарейсы по маршруту «Далянь- Владивосток- Далянь»
12.07.2011
15:32
Апелляционный суд подтвердил выводы калининградского УФАС о злоупотреблениях Сбербанка
Комментарии отключены.