Суд отложил на 29 июля иск "Мираторга" к проектировщику склада на 2 млрд руб

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил до 29 июля рассмотрение иска ООО "Трио-Инвест" (входит в агропромышленный холдинг "Мираторг") к ООО "Ассман Бератен + Планен", проектировщику принадлежащего истцу складского комплекса в Домодедовском районе, о взыскании 2,083 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Владелец комплекса "Трио-Инвест" требует от проектировщика возмещения убытков, понесенных из-за частичного обрушения складского комплекса, расположенного на 34-м километре трассы М-4. В феврале 2008 года в этом комплексе, общая площадь которого составляет 15 тысяч квадратных метров, произошло частичное обрушение стен и крыши. Пострадавших, по сообщению МЧС, не было.

Истец требует выплатить ему 1,274 миллиарда рублей ущерба и более 808 миллионов рублей упущенной выгоды.

На прошлом заседании представитель "Трио-Инвест" заявил три ходатайства о проведении экспертиз. Истец полагает, что эксперты должны определить причины обрушения здания, в том числе решить, могли ли привести к ЧП недостатки в проектной документации ответчика. Кроме того, истец хочет определить стоимость работ по восстановлению обрушенного здания и стоимость продуктов, которые находились в обрушенном складе и были испорчены. Юрист "Трио-Инвест" отметил, что сумма иска может быть скорректирована в соответствии с результатами этих экспертиз.

Во вторник истец попросил назначить сначала экспертизу по поводу документации, а остальные экспертизы провести на основании результатов первой.

Ответчик возражал против удовлетворения ходатайства. По словам представителя ООО "Ассман Бератен + Планен", документация в силу Градостроительного кодекса уже прошла государственную экспертизу и нет смысла проводить ее еще раз в судебном порядке. Однако истец с этим не согласился, отметив, что наличие госэкспертизы не свидетельствует о том, что документация безупречна и не содержит ошибок.

Ответчик также заявил, что "Трио-Инвест" получил за обрушение страховое возмещение в размере 20 миллионов евро, а кроме того в 2009 году разрушившийся объект был полностью восстановлен без затрат со стороны истца, так как с подрядчиком было подписано соответствующее мировое соглашение. При этом ответчи сослался на консолидированную финансовую отчетность группы "Мираторг", в которую входит "Трио-Инвест". Представитель истца заявил, что у него нет сведений об этих фактах.

Ответчик отметил, что рабочую документацию и строительство осуществляла другая компания, Dematic.

Судья Ольга Александрова отложила слушания, чтобы проанализировать представленные документы.

ООО "Ассман Бератен + Планен" - российское подразделение немецкой компании Assmann Beraten + Planen, специализирующейся на консалтинге и проектировании промышленных объектов. В России компания спроектировала, в частности, завод в Калуге по производству автомобилей Volkswagen.

Вертикально-интегрированный холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших операторов на рынке мяса в России. В холдинг входят две зерновые компании, элеватор, комбикормовый завод, десять автоматизированных свинокомплексов, мясоперерабатывающее предприятие ЗАО "Свинокомплекс Короча", компания по производству полуфабрикатов "Конкордия", логистическая компания, три распределительных центра и дистрибьюторские центры в крупных городах России. Основные владельцы - Виктор и Александр Линники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.