МВФ пока не готов обсуждать с партнерами условия второго пакета финпомощи Греции - Лагард

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Международный валютный фонд пока не готов обсуждать условия предоставления второго пакета финансовой помощи Греции с партнерами в Евросоюзе, заявила в понедельник на встрече с представителями СМИ в Вашингтоне директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, выступление которой приводит во вторник агентство Рейтер.

Выступая впервые на подобном мероприятии в качестве главы МВФ, Лагард коснулась текущей ситуации в Греции, а также опасений вокруг распространения долгового кризиса на экономику Италии.

ГРЕЦИИ СЛЕДУЕТ ПОДНАПРЯЧЬСЯ

Отвечая на вопросы журналистов относительно финансовой обстановки в Греции, Лагард отметила, что правительство достигло очевидных успехов в вопросе снижения дефицита бюджета, однако этих усилий, по ее мнению, недостаточно. "С моей точки зрения, мы пока не достигли тех показателей, которые позволили бы обсуждать условия, объемы, сроки (дальнейшей помощи). Она не должна восприниматься как должное", - сказала Лагард.

"Греция проделала огромную работу по консолидации бюджета и сокращению его дефицита до 5% ВВП, это большое достижение. Однако все понимают, что нужно делать еще больше", - заметила глава МВФ.

По ее мнению, поиск решений долговых проблем этой страны должен быть комплексным и идти как в самой Греции, так и в ходе работы "Тройки" - ЕС, ЕЦБ и МВФ. Лагард также пояснила, почему МВФ воздерживается от открытого одобрения варианта с пролонгацией погашения по гособлигациям Греции: "В целом, фонд поддерживает такую возможность, но разбираться следует отдельно с каждым пунктом".

В понедельник состоялось заседание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы), которое не внесло ясности относительно параметров второго пакета финпомощи Греции. Одним из наиболее острых является вопрос участия частных инвесторов в новом плане спасения экономики страны. Правительство Франции ранее договорилось с французскими банками о частичной реструктуризации греческих долговых обязательств, однако международные рейтинговые агентства сразу же предупредили, что такой подход к решению финансовых проблем Греции будет расценен как выборочный дефолт. Напомним, Лагард до назначения на пост главы МВФ была министром финансов Франции.

МВФ СПОКОЕН ЗА ИТАЛИЮ

В ходе круглого стола глава МВФ коснулась также вероятности распространения долгового кризиса по еврозоне, в частности, на экономику Италии. "Безусловно, у Италии сейчас есть определенные трудности, но я уверена, что власти страны и их партнеры очень внимательно следят за ситуацией", - сказала Лагард. По ее словам, опасения вызваны лишь "факторами рынка", которые имеют мало общего с истинным положением дел. МВФ ранее подготовил обзор экономики Италии, согласно которому некоторые показатели "просто отличные": "Первичная оценка дефицита бюджета предполагает, что показатели по нему одни из самых низких (в еврозоне), при этом рынок гособлигаций достаточно ликвиден."

Между тем, в ходе торгов понедельника доходность десятилетних гособлигаций Италии достигала отметки в 5,68%, что является самым высоким показателем со времен введения в обращение единой европейской валюты.

По словам главы МВФ, Италии необходимо не только продолжать консолидацию средств, но и демонстрировать более высокие показатели экономического роста для того, чтобы доверие инвесторов было восстановлено.

"МВФ - ЭТО НЕ ДЕНЕЖНЫЙ МЕШОК"

Таким заявлением Лагард отреагировала на предположения, что новые страны европейского региона могут обратиться за финансовой поддержкой к фонду. "Когда речь шла о Португалии, Ирландии и Греции, главной задачей фонда было создать такие условия, при которых долги этих стран уменьшились бы до разумных пределов и дали возможность бизнесу вернуться на фондовые рынки", - отметила она.

Но МВФ - "не печатный станок", поэтому государствам, прежде чем обращаться за помощью, стоит проводить структурные реформы финансовой системы и регулировать ее, чтобы иметь достаточную платежеспособность.

В ходе мероприятия Лагард подчеркнула, что пока только "втягивается" в работу МВФ, поэтому старалась подбирать осторожные выражения для ответов на вопросы относительно текущей ситуации в еврозоне и на финансовых рынках.

Ранее директор-распорядитель озвучивала свою точку зрения относительно дефолта крупнейшей мировой экономики - США. В интервью телеканалу ABC News она заявила, что "что если это событие все же произойдет — то станет шоком для мировой экономики. Я не могу представить даже на секунду, чтобы США объявили дефолт. Однако если конгрессмены не придут к согласию, это будет настоящим шоком для экономики США. Процентные ставки резко вырастут, а фондовые рынки рухнут. Последствия будут неприятны не только для США - под угрозой будет стабильность мировой экономики в целом».

Президент США Барак Обама в понедельник в очередной раз призвал членов конгресса от обеих партий преодолеть противоречия и одобрить повышение потолка по госдолгу страны с нынешних 14,3 триллиона долларов, а также повышение налогов, которое может принести в казну до триллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2011
12:02
Арбитраж отложил на 23 августа дело о банкротстве страховщика "Капитал тура"
12.07.2011
12:00
Fitch присвоило рублевым облигациям "Абсолют Банка" рейтинг "AA(rus)(exp)"
12.07.2011
11:49
ТМК в I полугодии нарастила продажи труб на 16,2% - до 2,17 млн тонн
12.07.2011
11:45
«Кузбассразрезуголь» по итогам I полугодия сократил объем добычи угля на 7.65% до 21.793 млн тонн
12.07.2011
11:42
МВФ пока не готов обсуждать с партнерами условия второго пакета финпомощи Греции - Лагард
12.07.2011
11:30
«Улан-Удэнский авиазавод» выплатит дивиденды за 2010 год в объеме 1.133 млн руб. по 4.24 руб. на одну акцию, что в 10 раз больше, чем годом ранее
12.07.2011
11:27
Европейская банковская федерация обеспокоена ситуацией в зоне евро
12.07.2011
11:15
Рыбаки Сахалинской области в I полугодии увеличили объем вылова на 7.3% до более 176 тыс. тонн
12.07.2011
11:12
Управление по контролю за трансфертным ценообразованием создано в ФНС
Комментарии отключены.