Обеспечение по исполнению госзаказа нужно зачислять в казначейство - МЭР РФ

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Минэкономразвития считает целесообразным зачислять обеспечение по исполнению государственных контрактов на счета Федерального казначейства, а не электронным торговым площадкам, заявил РИА Новости замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

«Деньги нужно забрать, и те 5% обеспечения, которые они вертят на своих счетах, нужно перечислять в Казначейство», - сказал он, добавив, что не видит при этом угрозы разорения торговых площадок. При этом сумму обеспечения увеличивать не планируется, она будет сохранена «для дисциплины участников».

Он не исключил также, что в будущем будет расширено количество площадок, возможно, по федеральным округам, по специализациям, по опыту работы.

Правительственная комиссия в начале 2010 года отобрала пять электронных площадок для размещения госзаказа. В их число вошли РТС, ММВБ, ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

С 1 января 2010 года вступил в силу перечень продукции, которую федеральные госзаказчики должны закупать исключительно на электронных торгах. С 1 июля этот перечень был расширен за счет товаров и услуг, для закупок которых ранее надо было проводить аукционы. С 1 января 2011 года к федеральным властям присоединились регионалы и муниципалы. По прогнозу Минэкономразвития, изменения в системе госзаказа помогут сэкономить бюджетам всех уровней до триллиона рублей в год.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.