РФ с 27 июня запрещает поставки сельхозпродукции с 13 германских предприятий [Версия 1]

Добавлен комментарий представителя Россельхознадзора и бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Россельхознадзор с 27 июня по итогам плановой проверки вводит временный запрет на поставки в Россию продукции с 10 молочных и трех мясоперерабатывающих предприятий Германии, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сохраняются временные ограничения на ввоз мяса птицы с еще одного предприятия.

Введение ограничений связано с выявлением на ряде предприятий Германии системных недостатков в обеспечении контроля безопасности продукции, экспортируемой в РФ и Таможенный союз.

По итогам инспекции, проведенной с 10 по 22 апреля 2011 года специалистами Россельхознадзора совместно с представителями ветеринарной службы Германии, не было подтверждено выполнение ветеринарно-санитарных требований и норм РФ и Таможенного союза в полном объеме. В связи с этим Россельхознадзор посчитал необходимым принять срочные меры, чтобы не допустить ввоза потенциально опасной продукции в РФ.

Россельхознадзор направил в адрес ветеринарной службы Германии письмо с просьбой принять меры по обеспечению поставок в РФ животноводческой продукции, соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам РФ и Таможенного союза, а также проинформировать о принятых мерах.

Как пояснил РИА Новости замруководитель Россельхознадзора, главный ветеринарный врач России Николай Власов, в случае ухудшения ситуации по распространению инфекции в Германии, ведомство может инициировать введение запрета на ввоз вообще всей пищевой продукции из Германии. "Но это может потребоваться только в том случае, если ситуация в Германии начнет ухудшаться. Пока же ситуация не ухудшается, хотя и не улучшается, поэтому о введение подобного запрета говорить пока рано", - сказал он. Как отметил Власов, основная проблема заключается в том, что Германия не может выявить источник инфекции. Как считает главный ветврач РФ, скорее всего источником послужила продукция животноводческого происхождения, а не овощи.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, вспышка которой изначально была зафиксирована на севере Германии. В среду Россия и ЕС согласовали особый режим допуска европейских овощей на российский рынок - до отмены эмбарго проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию будут европейские лаборатории. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, особый режим будет действовать до тех пор, пока не перестанут регистрироваться заболевания кишечной инфекцией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.