АНАЛИЗ - Федрезерв США на перепутье: рецепты экономического роста

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Второй этап программы количественного смягчения (Quantitative easing, QE2), проводимой Федрезервом США, оказался эффективен, однако в третий рейс "Королева Елизавета" не пойдет, считают аналитики, опрошенные агентствами Bloomberg и Ассошиэйтед Пресс. При этом эксперты сходятся во мнении, что стимулирование американской экономики со стороны ФРС в том или ином виде будет продолжено.

В среду завершается двухдневное заседание комитета по открытым рынкам ФРС США – последнее перед завершением второго раунда программы QE2, сроки действия которой истекают уже в июле, а также последнее перед 2 августа - датой, до которой американский Минфин обязался продержаться под планкой госдолга в 14,3 триллиона долларов.

ДВЕ ЕЛИЗАВЕТЫ

ФРС США приняла решение запустить второй раунд программы количественного смягчения 3 ноября прошлого года. В рамках программы американский финрегулятор должен был выкупить с рынка долговые бумаги на сумму 600 миллиардов долларов. В результате осуществления этой программы балансовый счет Федрезерва достиг рекордно высокой отметки в 2,83 триллиона долларов.

Решению о выкупе с рынка гособлигаций предшествовал первый этап валютного стимулирования (QE1). Тогда ФРС потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости.

Как отмечают аналитики, опрошенные агентством Ассошиэйтед Пресс, подобные меры помогли финрегулятору удерживать процентные ставки в крупнейшей мире экономике на минимальных отметках в течение более двух лет.

В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем - постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации. Это позволило создать стимулы для роста кредитования и, как результат, общего потребления в стране.

СТОИЛА ЛИ ШКУРКА ВЫДЕЛКИ?

Опрошенные двумя агентствами эксперты также отмечают, что политика количественного смягчения способствовала подъему на фондовых площадках страны. Так, по данным, полученным Ассошиэйтед Пресс, в августе 2010 года, к моменту объявления о намерении начать второй этап стимулирования, индекс Standard & Poor's 500 с начала года снизился примерно на 6%. В то же время, спустя восемь месяцев с фактического старта QE2 этот индикатор прибавил целых 28%.

"Это не был легкий успех, но это того стоило", - приводит Ассошиэйтед Пресс слова старшего экономиста Moody's Analytics Марка Занди (Mark Zandi). По его мнению, проведение QE2 снизило стоимость кредитов для бизнеса и физлиц, однако не оказало значительного влияния на рост покупки недвижимости. Комментируя рост биржевых индикаторов в период второго раунда количественного смягчения, старший экономист Moody's Analytics отметил, что в результате роста биржевых котировок ключевых компаний люди "стали чувствовать себя богаче".

Прошлой осенью в США развернулась жесточайшая дискуссия вокруг целесообразности мер политики количественного смягчения. Многие известные политики критиковали регулятор, полагая, что QE2 приведет к занижению курса доллара и "надуванию мыльных пузырей".

Последний раз действия ФРС получали столь значительный резонанс в обществе в конце 1970-начале 1980-х годов, когда галопирующая инфляция заставила регулятор поднять базовую процентную ставку до 20%.

На этот раз Федрезерв получил порцию критики и из-за границы – министр финансов Бразилии Гвидо Мантега прошлой осенью высказал мнение, что проводимая регулятором политика стимулирования может привести к "валютным войнам" в мировом масштабе, а премьер-министр РФ Владимир Путин назвал финансовую политику крупнейшей в мире экономики "хулиганством".

"Когда каждый на планете критикует ФРС каждый раз, когда они меняют политику, ценность проведения политики Федрезервом автоматически понижается. Ценность QE2 была здорово "подрезана" жесткой критикой (в адрес финрегулятора – ред.), так что теперь Федрезерв, скорее всего, предпочтет не садиться вновь на ту самую лошадь с воспаленными копытами, на которой он скачет сейчас", - считает глава подразделения исследований рынков развитых экономик банка Bank of America Merrill Lynch Итон Харрис (Ethan Harris).

ЧТО ДЕЛАТЬ?

По мнению аналитиков, дальнейшее продолжение политики количественного смягчения будет уже не эффективным – очередной выкуп облигаций с рынка не поможет повлиять на ускорение темпов экономического роста и увеличение числа рабочих мест.

"Федрезерв не намерен более проводить (количественное – ред.) смягчение в форме покупки активов", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Barclays Capital Дэна Маки (Dean Maki).

"(Перспектива провала экономических целей, в частности, роста занятости и увеличения темпов роста экономики, в результате перехода к ужесточению кредитно-денежной и фискальной политики – ред.) бесспорно является фактором, удерживающим Федрезерв от объявления стратегии по выходу из политики стимулирования экономики США", - отметил Маки.

"ФРС США озабочена игрой вокруг бюджетной политики (…) Они (все еще – ред.) верят в то, что финансовое стимулирование – выход, верная стратегия для ускорения роста экономики США", - соглашается с аналитиком бывший глава департамента анализа и исследований Федерального резервного банка Атланты Роберт Эйзенбайз (Robert Eisenbeis).

Подобную позицию подтверждают и озвученные ранее высказывания самих членов Федрезерва.

ЭКОНОМИКА РАСТЕТ СЛАБО

Однако за последние несколько месяцев ситуация в экономике США начала ухудшаться.

В частности, по данным Минтруда США, компании страны в мае наращивали число рабочих мест самыми медленными темпами с июня 2010 года. Также настораживающая тенденция обозначилась в сфере ритейла: розничные продажи в стране в прошлом месяце показали снижение впервые за 11 месяцев, а продажи автомобилей показали самый низкий прирост с сентября прошлого года. Ухудшился и один из ключевых макроэкономических показателей – промпроизводство в мае выросло лишь на 0,1%, что стало самым низким показателем роста с сентября 2009 года.

Сам глава ФРС Бен Бернанке, выступая 7 июня, назвал восстановление американской экономики "разочаровывающе медленным".

ВАРИАНТЫ

В апреле, в ходе своей первой в истории пресс-конференции по итогам заседания регулятора, Бернанке сказал, что ФРС планирует продолжить вкладывать средства в долговые бумаги и после завершения программы количественного смягчения. В частности, регулятор будет реинвестировать в US Treasuries процентные доходы по ипотечным ценным бумагам. Он отметил, что прекращение реинвестирования было бы слишком поспешным шагом ужесточения монетарной политики.

По словам главы Федрезерва, регулятор принял подобное решение исходя из прогноза по росту экономики и инфляции в стране.

Между тем в Минфине страны активно обсуждаются меры по ужесточению фискальной политики. Один из рабочих вариантов борьбы с рекордным госдолгом, по мнению ведомства – сокращение госрасходов на 50 миллиардов долларов.

Как отметил Харрис, комментируя агентство Bloomberg, сложившуюся ситуацию, такие меры замедлят экономический рост страны в 2011 году на 1 процентный пункт, до 3%, зато позволят избежать дефолта по госдолгу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.