Власти могут создать дочернее кредитное бюро при ВЭБе для финансирования проектов АСИ

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Дочернее кредитное бюро может быть создано при Внешэкономбанке для финансирования проектов, отобранных Агентством стратегических инициатив (АСИ), сообщил журналистам в среду директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов в деловом клубе РИА Новости на Тверской.

«Мы планируем, что ВЭБ (будет софинансировать отобранные АСИ проекты - ред.). У него и технологии подходящие, но не напрямую, важно будет создано дочернее кредитное бюро», - сказал он.

Белорусов подчеркнул, что «у агентства не будет своих денег, это не банк, существуют другие формы взаимодействия».

Что касается финансовой поддержки проектов АСИ, то ВЭБ также может выдавать им поручительства и субординированные кредиты.

ОТБОР ПРОЕКТОВ

Белоусов отметил, что на первоначальном этапе планируется сформировать портфель проектов, состоящий примерно из 20-30 инициатив, а в дальнейшем мощность агентства может составить 100-200 проектов в год. Он напомнил, что изначально планировалось, что отбор проектов начнется после формирования руководства и аппарата АСИ, однако инициатива желающих направить проекты была настолько велика, что на сайте АСИ была еще в мае создана биржа проектов, куда все желающие могли направить свои предложения.

«На сегодняшнее утро зарегистрировано на сайте 667 проектов, ежедневно направляется около 80 проектов», - отметил Белоусов, добавив, что, наверное, количество заявок постепенно будет снижаться.

По его словам, на первом месте по количеству проектов из регионов стоит Свердловская область.

Белоусов отметил, что для отбора проектов существуют три основных критерия. Проект должен быть масштабируемым, то есть он не должен существовать только для одной компании, опыт по его реализации должен быть применим и в других регионах и компаниях. Кроме того, проект должен быть инновационным или социально ориентированным. Третий критерий – это невмешательство в конкуренцию, то есть помощь АСИ не должна существенно влиять на конкурентную среду на данном рынке. При этом Белоусов отметил, что осуществить данное условие достаточно сложно и в каждом конкретном случае эксперты должны высказывать свое мнение по этому направлению.

ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ

Проект можно оценить двумя способами: первое – возможность проголосовать прямо на сайте, второе – параллельно участникам конкурса на должности в АСИ было предложено поучаствовать в участке проектов. В дальнейшем экспертный совет после своего формирования займется более детальной проработкой оценки и одобрением проектов. После того как проекты будут отобраны АСИ на первом этапе должно будет помочь авторам оформить проект, создать бизнес-план и финансовую модель.

Мэр наукограда «Троицк» Виктор Сиднев, в свою очередь, отметил, что для помощи инициаторам проектов будут использоваться такие институты развития, как Роснано, РВК, Фонд Бортника.

«Агентство стратегических инициатив, я думаю, будет осуществлять взаимодействие с другими институтами развития», - сказал Сиднев.

Он также сообщил, что его команда также направила проект «Новая жизнь научной инфраструктуры» на рассмотрение АСИ.

Белоусов сказал журналистам, что «на первом этапе АСИ заключит договора со всеми институтами развития».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2011
15:45
BP в течение 5-10 лет может продать доли в ряде активов в Мексиканском заливе
22.06.2011
15:40
ФСФР хочет сменить печатный орган для публикации приказов по лицензиям страховщиков
22.06.2011
15:40
Ставропольский "Автоприцеп КамАЗ" к 2015 году планирует увеличить объем выручки в 3.5 раза
22.06.2011
15:29
Итальянская Eni подозревается в коррупции при заключении контактов в Кувейте и Ираке - газета
22.06.2011
15:21
Власти могут создать дочернее кредитное бюро при ВЭБе для финансирования проектов АСИ
22.06.2011
15:20
Власти Москвы в 2012-2014 годах планируют направить на развитие столичного метрополитена 331.537 млрд руб
22.06.2011
15:15
НОВАТЭК планирует создать спецтанкер для круглогодичной перевозки СПГ с Ямала
22.06.2011
15:10
НОВАТЭК в 2011 г может увеличить добычу газа более чем на 30%
22.06.2011
15:04
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 5.9%
Комментарии отключены.