Биржевые индексы Азии преимущественно растут в среду на новостях из Греции

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. На азиатских фондовых рынках в среду зафиксирована преимущественно положительная динамика индексов на фоне позитивного исхода голосования в парламенте по вопросу о доверии правительству Греции, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.44 мск вырос на 0,33% - до 21922,69 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,79% - до 2064,31 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,29%, составив 2638,77пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 1,39%, составив 9591,02 пункта.

Парламент Греции в ночь на среду проголосовал за доверие кабинету премьер-министра Йоргоса Папандреу. За доверие правительству проголосовали 155 депутатов правящей партии, 143 были против, двое не голосовали.

Кроме того, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил накануне о том, что голосование по плану сокращения дефицита бюджета Греции состоится в текущем месяце, до заседания Еврогруппы 3 июля для обеспечения предоставления стране очередного транша внешней финансовой помощи.

«Инвесторы с оптимизмом оценивают прогресс в Греции за последние несколько дней», - считает глава по рыночным исследованиям Colonial First State Global Asset Management Стивен Хальмарик (Stephen Halmarick), цитируемый агентством Bloomberg.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.