Бугров из "Интерроса" сменил Волошина на посту главы совета директоров "Норникеля" [Версия 1]

Добавлены высказывания представителя "Русала", контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Замглавы холдинга "Интеррос", владеющего около 30% акций "Норникеля", Андрей Бугров сменил на посту председателя совета директоров ГМК Александра Волошина, сообщил гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский журналистам после первого заседания нового совета.

Волошин по итогам внеочередного собрания "Норникеля" в марте этого года вернулся в совет директоров компании (как независимый директор, номинированный "Русалом"), а затем был избран председателем совета. До этого Волошин уже возглавлял совет "Норникеля", но по итогам годового собрания 2010 года неожиданно не вошел в его состав.

На годовом собрании во вторник Волошин был переизбран в состав совета, в этот раз его номинировал также "Русал", владеющий блокпакетом ГМК.

Директор по стратегии и развитию ОК "Русал" Максим Соков заявил журналистам, что алюминиевая компания может поднять вопрос об избрании нового председателя совета директоров "Норникеля". В марте "Русал" горячо приветствовал возвращение Волошина в совет директоров ГМК и его избрание председателем совета, считая его объективным арбитром в условиях наличия разногласий у основных акционеров "Норникеля".

"Мы можем выйти с предложением о переизбрании этой кандидатуры (Бугрова - ред.). Необходимо провести некоторые консультации, и только после этого можно будет говорить о возможности созыва заседания совета директоров для переизбрания председателя Совета директоров "Норникеля", - сказал Соков, отметив, что в целом "Русал" удовлетворен составом совета директоров.

НОВЫЙ СОСТАВ СОВЕТА

По итогам годового собрания 21 июня в составе совета директоров ГМК произошло только одно изменение - вместо исполнительного директора "Норникеля" Андрея Клишаса избран независимый директор Энос Банда.

Таким образом, в совет вошли четыре представителя холдинга "Интеррос" Марианна Захарова, Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Лариса Зелькова. От ОК "Русал" два места получили Олег Дерипаска и Максим Соков. Менеджмент "Норникеля" теперь будет представлен только Стржалковским.

Кроме того, в совет избраны по одному представителю от миноритарных акционеров "Металлоинвеста" (владеет около 4% акций ГМК) - Ардаван Мошири и трейдера Trafigura (около 8% акций) - Клод Дофин.

Количество независимых директоров, согласно решению акционеров, было увеличено до четырех человек. В данном качестве в совет вошли Волошин, Банда, генеральный директор Mandalay Resources Брэд Миллс и директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук.

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные подразделения группы находятся на трех континентах в пяти странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.