Формула цены поставок нефти в КНР не меняется – «Роснефть»

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Контрактная формула цены поставляемой в Китай нефти остается неизменной, в разрешении вопроса оплаты поставок достигнут значительный прогресс, говорится в заявлении «Роснефти», поставщика с российской стороны.

«Контрактная формула цены остается неизменной. При этом китайская сторона продемонстрировала значительный прогресс в разрешении вопросов оплаты поставок, в том числе оплатила значительную часть задолженности по контракту. Именно эти обстоятельства вселяют в "Роснефть" уверенность, что в ближайшее время ситуация будет окончательно урегулирована», - отмечается в заявлении.

Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

В конце марта "Роснефть" заявила, что ее контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Позднее китайская сторона согласилась оплатить долг и в конце мая погасила его часть. При этом Китай настаивал на изменении формулы цены, которое привело бы к уменьшению оплаты. В конце мая стало известно, что Китай начал погашать свою задолженность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.