Нормы ВТО не запрещают вводить запреты на ввоз продуктов питания при угрозе жизни – МЭР

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Введение странами временных запретов на ввоз продовольствия в случае угрозы жизни человека не противоречит нормам ВТО, сообщил РИА Новости глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Нормы ВТО не препятствуют странам вводить ограничения или запреты на ввоз продовольствия в случае угрозы жизни или здоровью людей, животных или растений", - сказал он.

Ранее глава представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла заявил, что введение Россией запрета на ввоз овощей из Европы идет вразрез с условиями, предусматриваемыми ВТО.

Роспотребнадзор 2 июня ввел запрет на поставки в РФ овощей из стран ЕС после многочисленных случаев заболеваний кишечной инфекцией в Европе, передающейся вместе с растительной продукцией.

"Такие ограничения должны быть пропорциональны рискам, которые могут возникнуть для здоровья в случае, если ограничения не вводятся и продукты продолжают поступать в страну", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что "в ЕС число заболевания и, к сожалению, смертельных случаев от заражения кишечной инфекцией ежедневно растет, а источник заражения не установлен".

"Следует дождаться, пока будет ясность. Если ЕС представит российской стороне полную и достоверную информацию, что угроза здоровью не связана с овощами, то наши ведомства рассмотрят вопрос о снятии запрета", - заключил Медведков.

Кишечная инфекция в Европе, которая унесла жизни более 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции стала ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Жителям Германии власти рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.