Минсельхоз РФ опробовал новую процедуру назначения руководителей ветслужб регионов

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Минсельхоз РФ опробовал новую процедуру назначения руководителей ветеринарных служб субъектов РФ, предусмотренную законом "О ветеринарии", утвердив на соответствующие должности кандидатуры из семи регионов, следует из сообщения ведомства.

В частности, под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось первое заседание комиссии министерства по рассмотрению вопросов о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия в области ветеринарии. Комиссия создана в целях реализации федерального закона «О ветеринарии», которым, в частности, предусмотрена передача ключевых полномочий на федеральный уровень с последующим делегированием их в регионы.

В соответствии с законом, назначение руководителя ветеринарной службы субъекта и его освобождение от должности теперь осуществляется по представлению министра сельского хозяйства РФ. При этом контроль и надзор за работой ветслужбы субъекта будет производить Россельхознадзор. Как отмечает Минсельхоз, это позволит оперативно принимать необходимые меры при появлении в субъектах неблагоприятных ситуаций, в целом повысит эффективность работы государственной ветеринарной службы.

Так, комиссией были рассмотрены кандидатуры из Камчатского и Краснодарского краев, Калининградской, Новгородской, Свердловской, Томской и Тюменской областей. "По результатам обсуждения представленных планов мероприятий по обеспечению ветеринарного благополучия указанных регионов комиссией было принято решение о внесении представлений высшим должностным лицам субъектов РФ о назначении на соответствующие должности всех семи претендентов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Скрынник поручила руководителю управления ветеринарии Краснодарского края в ближайшее время представить в Минсельхоз комплексный план работы по всем направлениям, учитывая неблагополучие региона по ряду болезней животных, включая африканскую чуму свиней (АЧС).

Министр подчеркнула, что комплексный стратегический подход необходимо выработать всем главным ветеринарным врачам субъектов РФ. «В регионах должны быть разработаны и приняты программы по ликвидации и профилактике всех опасных заболеваний животных, определены конкретные сроки и ответственные за их реализацию», - отметила Скрынник, чьи слова приводятся в сообщении. Под особым контролем руководителей региональных ветслужб также должны находиться вопросы выдачи ветеринарных сопроводительных документов, формирования кадрового состава, отчетности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2011
14:06
Объём производственных заказов в секторе обрабатывающей промышленности Германии вырос на 2.8% в апреле
07.06.2011
14:00
"ЕБРР" предоставил кредит "Ренессанс Кредиту" на сумму 2.2 млрд руб
07.06.2011
13:52
Суд отказал "Транснефти" в приостановке решения по спору о выдаче Навальному документов
07.06.2011
13:45
"Рубцовский агрегатный завод" поставит лесничествам Свердловской области пять лесопожарных машин на сумму 20.5 млн руб
07.06.2011
13:44
Минсельхоз РФ опробовал новую процедуру назначения руководителей ветслужб регионов
07.06.2011
13:30
"Зарамагские ГЭС" выплатят дивиденды за 2010 год в объеме 33.211 млн руб. по 12.45 руб. на каждую акцию
07.06.2011
13:24
"Ситроникс" в I квартале сократил чистый убыток по US GAAP на 49% - до $12,7 млн [Версия 1]
07.06.2011
13:15
"РегионЭнергоИнвест" выплатил 2-й купон по облигациям 1-й серии в размере 50.856 млн руб
07.06.2011
13:10
Ирак не видит необходимости в повышении квот ОПЕК
Комментарии отключены.