Пермское УФАС подозревает Западно-Уральский банк Сбербанка и РОСНО в сговоре

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России 27 мая возбудило дело в отношении Западно-Уральского банка Сбербанка России и страховой компании РОСНО по признакам сговора, говорится в сообщении управления.

"Нарушение выразилось в создании препятствий доступу страховых компаний на рынок страхования жизни и здоровья, навязывании условий договора страхования, невыгодных для заемщиков, отказе при кредитовании от заключения договоров страхования с другими страховыми компаниями", - говорится в материалах УФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление физлица с жалобой на действия территориального банка Сбербанка по навязыванию условий кредитного договора по страхованию жизни и здоровья в страховой компании РОСНО.

Управление провело внеплановую проверку Дзержинского отделения ОАО "Сбербанк России" №6984. В полученных документах содержится информация, свидетельствующая о наличии признаков сговора между Сбербанком и РОСНО на территории Пермского края.

В частности, для отделений банка на территории Пермского края установлен определенный уровень проникновения услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья, а также уровень комиссионного дохода. Также установлено, что комиссия банка за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья в 8,5 раза превышает страховую премию, перечисляемую страховой компании РОСНО.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС Марины Кудрявцевой, слова которой приводятся в релизе, "согласованные действия банка и страховой компании могли привести к ограничению конкуренции на рынке страхования жизни и здоровья и существенному нарушению интересов потребителей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2011
17:20
Украина может экспортировать 15-18 млн т зерна нового урожая - Присяжнюк [Версия 1]
02.06.2011
17:20
"Эксперт РА" отзывает рейтинг ЛК "Элемент Финанс"
02.06.2011
17:08
ФАС возбудила дело о сговоре компаний такси в московском аэропорту «Внуково»
02.06.2011
17:00
"Мечел" установил ставку 11-14 купонов по облигациям 2-й серии в размере 7.4% годовых
02.06.2011
16:58
Пермское УФАС подозревает Западно-Уральский банк Сбербанка и РОСНО в сговоре
02.06.2011
16:52
Фьючерсы на фондовые индексы США замедлили рост на негативе с рынка труда
02.06.2011
16:46
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США снизилась на 14 тыс. до 425.5 тыс.
02.06.2011
16:40
Акционеры "Уральского электрохимического комбината" 27 июня обсудят вопрос о выплате дивидендов за 2010 год
02.06.2011
16:39
Число заявок на пособие по безработице в США за неделю снизилось на 6 тыс - хуже прогнозов
Комментарии отключены.