Чистая прибыль АИЖК по МСФО за 2010 год выросла в 2 раза - 7,3 млрд руб

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) увеличило чистую прибыль по МСФО за 2010 год в 1,9 раза против аналогичного периода прошлого года – до 7,258 миллиарда рублей с 3,761 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность агентства.

АИЖК - это государственная структура, целью работы которой является развитие рынка ипотечного кредитования. Агентство, в частности, приобретает у банков ипотечные кредиты (закладные), предоставляя им средства и освобождая их балансы от долгосрочных активов.

Чистый процентный доход с учетом резервов вырос почти в 2 раза - до 14,425 миллиарда рублей с 7,005 миллиарда рублей.

Прибыль до налогообложения у АИЖК за отчетный период выросла также почти в 2 раза и составила 9,602 миллиарда рублей за 2010 год против 4,645 миллиарда рублей за 2009 год.

Операционные доходы за отчетный период выросли в 1,9 раза - до 11,8 миллиарда рублей с 6,088 миллиарда рублей в 2009 году.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.