Польша планирует вступить в еврозону в 2015-2016 гг

АСТАНА, 20 мая - РИА Новости. Польша может войти в еврозону в 2015-2016 годах, если и страна, и еврозона будут к этому готовы, сказал глава Национального банка Польши Марек Белка в Астане на одной из сессий ежегодного заседания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

С 1 января на единую европейскую валюту перешла Эстония и стала 17-м государством Евросоюза, вступившим в еврозону, а также первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.

"В целом нам предстоит еще пережить несколько лет для того, чтобы начать вступать в еврозону, мы никуда не торопимся, но вхождение - это стратегическая цель нашего правительства в политическом и экономическом плане. Мы не можем даже думать о не вхождении в еврозону", - сказал Белка в пятницу.

На вопрос о конкретных сроках вступления, управляющий Центробанка Польши назвал 2015-2016 годы.

"Есть два условия: мы должны быть готовы и еврозона должна быть готова", - отметил он.

В целом, считает Белка, кризис изменил "соотношение плюсов и минусов вхождения в еврозону".

"Я искренне считаю, что этот вариант (не вхождения в еврозону) не подходит для стран типа Польши, потому что стоимость ведения дел слишком высока и волатильность обменных курсов просто не позволяет нам обеспечивать вопросы хеджирования или гарантирования средств, стоимость их слишком высока", - пояснил он.

Управляющий Центробанка Польши считает, что "если мы пойдем и далее по пути конвергенции, мы должны будем в конечном итоге войти в еврозону".

"Но фактическое решение о вхождении в еврозону связано с выполнением определенных условий", - подчеркнул он.

"Важно то, что будет происходить в еврозоне, поэтому вхождение в нее становится привлекательным вариантом для новичков: то есть мы вначале должны привести свои дела в порядок, затем уже входить в еврозону, а еврозона тоже должна вначале привести свои дела в порядок, то есть мы должны быть готовы к тому, чтобы платить новый долг новым кредиторам, брать на себя дополнительные риски", - пояснил Белка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2011
12:00
"Тюменский завод медоборудования и инструментов" за I квартал увеличил объем выручки по РСБУ на 16.3% до 113.65 млн руб
20.05.2011
11:45
"Формат" определил ставку 7-8 купонов облигаций 1-й серии в размере 17% годовых
20.05.2011
11:34
Рынок акций Японии закрылся снижением котировок
20.05.2011
11:30
"РЖД" и "Австрийские железные дороги" подписали соглашение о сотрудничестве
20.05.2011
11:28
Польша планирует вступить в еврозону в 2015-2016 гг
20.05.2011
11:15
"Газпром" рассмотрел вопросы эффективности использования средств на георазведочные работы и приобретение прав пользования недрами в период 2005-2010 г
20.05.2011
11:00
"Кавказкабель" за I квартал получил чистый убыток по РСБУ в размере 18.85 млн руб. против 1.5 млн руб. чистой прибыли годом ранее
20.05.2011
10:54
Российский бизнесмен Мамут купит британскую книжную сеть Waterstone's за 53 млн фунтов
20.05.2011
10:45
"Газпром" одобрил работу по реализации инвестиционной программу в 2010 г
Комментарии отключены.