Добавлен контекст (третий абзац), высказывания Кудрина после четвертого абзаца.
МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил в среду журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
На вопрос, рассматривает ли Россия возможность предоставления Белоруссии кредита из своего бюджета, Кудрин ответил: «Не рассматриваем. Мы рассматриваем только кредит ЕврАзЭС».
Белоруссия ранее обратилась с просьбой выделить ей финансовую поддержку из антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также со стороны России.
Кудрин добавил, что условия предоставления кредита Белоруссии могут быть определены к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск, запланированного на следующей неделе.
По его словам, программа кредитования Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать предоставление кредитов в размере около одного миллиарда долларов ежегодно в 2011-2013 годах.
"Мы рассматриваем возможность выделения кредита на сумму одного миллиарда долларов (в этом году), но, так как программа рассчитана на три года, то также рассматриваем такие кредиты в 2012-2013 годах", - сказал Кудрин, добавив, что они также составят по одному миллиарду долларов.
Он также отметил, что считает целесообразным обращение Белоруссии в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно. Кроме кредитной поддержки, полагает глава российского Минфина, Белоруссия должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, и это позволило бы получить порядка 2 миллиардов долларов от приватизации. Кудрин напомнил, что два года назад Белоруссия поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной, для чего предлагала приватизировать некоторые государственные предприятия.
"Мы это только приветствуем", - сказал он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.