"Уралкалий" закроет фабрики на первом рудоуправление, затратив на ликвидацию 1,7 млрд руб [Версия 1]

Добавлена информация по решению (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО «Уралкалий», одного из крупнейших российских производителей калийных минудобрений в РФ, принял решение о закрытии производства хлористого калия с ликвидацией химической обогатительной фабрики на Первом рудоуправлении компании (БКПРУ-1), что повлечет за собой расходы в размере 1,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Также принято решение о консервации и последующей ликвидации карналлитовой обогатительной фабрики (КОФ), которое связано с отсутствием рудной базы в связи с затоплением рудника БКПРУ-1.

"Предварительная оценка затрат «Уралкалия» на консервацию и ликвидацию химической и карналлитовой фабрик БКПРУ-1 составляет около 1,7 миллиарда рублей. Окончательная стоимость и сроки проекта станут известны после разработки проектной документации, которая, как ожидается, завершится к концу 2011 года", - отмечается в сообщении.

На руднике Первого рудоуправления в Березниках в октябре 2006 года в результате попадания грунтовых вод в шахту и растворения солевых месторождений образовался провал грунта, который угрожал городу Березники и движению по пролегающей рядом железной дороге. Тогда пришлось строить железнодорожный объезд за пределами зоны возможных провалов грунта, перенести объекты ТЭЦ и проводить еще ряд мероприятий по устранению последствий аварии. Причем после долгого перерыва в конце 2010 года грунт снова начал проседать.

Как подчеркивает "Уралкалий", консервация и последующая ликвидация химической фабрики БКПРУ-1, работающей с повышенными операционными затратами, направлена на выполнение стратегической задачи компании по сохранению низких издержек и высокой рентабельности. В результате реализации проекта операционные затраты компании значительно снизятся.

Производство на химической обогатительной фабрике БКПРУ-1, мощность которой в настоящий момент составляет 270 тысяч тонн хлористого калия в год, будет остановлено в первом полугодии 2012 года. Одновременно c прекращением производства на фабрике, «Уралкалий» планирует запустить вторую производственную линию на БКПРУ-4, мощность которой составит 1,5 миллиона тонн хлористого калия в год.

"Для восполнения выбывающих мощностей в настоящее время реализуются мероприятия по оптимизации производственного процесса на БКПРУ-2, БКПРУ-3 и БКПРУ-4, которые позволят компании, как и планировалось, достигнуть во втором квартале 2012 года мощности 7 миллионов тонн хлористого калия без увеличения инвестиционной программы", - поясняется в сообщении.

Что касается, карналлитовой обогатительной фабрики, то до 2011 года она перерабатывала часть карналлитовой руды, добываемой на «Сильвините». Но в связи с реконструкцией собственной обогатительной фабрики «Сильвинит» планирует перерабатывать весь объем добываемой руды самостоятельно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2011
20:16
МЭР РФ начало подготовку нормативной базы для перевода приватизации на электронные торги
27.04.2011
19:45
Белгородская компания-монополист сняла ограничения на розничные продажи бензина в регионе
27.04.2011
19:30
Ряд задач госпрограммы развития АПК в 2010 году не выполнен из-за засухи - Минсельхоз РФ
27.04.2011
19:12
Чистый убыток ГАЗа в I квартале сократился в 3,78 раза – до 137,5 млн рублей
27.04.2011
19:02
"Уралкалий" закроет фабрики на первом рудоуправление, затратив на ликвидацию 1,7 млрд руб [Версия 1]
27.04.2011
18:49
МТС может снизить дивиденды-2010 на 2% - до 30,05 млрд руб
27.04.2011
18:38
Золото дорожает в ожидании решений ФРС США и на фоне снижения курса доллара
27.04.2011
18:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 6.2 млн барр. и составил 363.1 млн барр.
27.04.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 28 апреля
Комментарии отключены.