Евро дорожает к доллару на фоне роста спроса на рискованные активы

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Курс евро в среду укрепляется по отношению к доллару на фоне увеличения интереса инвесторов к более рискованным и высокодоходным активам после публикации сильных финансовых показателей американских и европейских компаний, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.18 мск курс евро к доллару вырос до 1,4524 доллара за евро по сравнению с 1,4330 доллара за евро к закрытию торгов во вторник. Доллар подорожал к иене до 82,54 иены за доллар против 82,51 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,91% - до 74,35пункта.

По мнению главы отдела стратегии на валютном рынке Royal Bank of Canada Europe Ltd. Адама Коула (Adam Cole), которое приводит агентство MarketWatch, рост интереса участников торгов к рискованным активам спровоцирован, в частности, финансовыми показателями IBM и Intel, опубликованными после закрытия предыдущей торговой сессии. На этом фоне азиатские фондовые биржи закрылись ростом индексов на 0,2-2,2%, а европейские фондовые индексы к 17.15 выросли на 2,3-2,7%.

В среду инвесторы также обратили внимание на результаты размещения гособлигаций в Испании и Португалии, которым удалось привлечь 3,4 миллиарда евро и 1 миллиард евро соответственно. При этом доходность по долговым бумагам выросла в обоих случаях, однако спрос превысил предложение более чем в два раза.

На настроения участников торгов также повлияли макроэкономические данные из Германии, согласно которым рост промышленных цен в крупнейшей экономике Европы - Германии в марте текущего года составил 0,4% в месячном исчислении и 6,2% - в годовом выражении. При этом аналитики ожидали более значительного увеличения показателя в отчетном периоде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.