"ЕАБР" подписал соглашение об открытии "Осиповичскому вагоностроительному заводу" кредитную линию на сумму 63.519 тыс. долл

Москва, 20 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Евразийский банк развития" ("ЕАБР") подписал соглашение об открытии СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» ("ОВЗ") кредитной линии на сумму 63.519 тыс. долл. сроком на 8 лет в рамках проекта организации производства грузового железнодорожного транспорта и танк-контейнеров и их ремонта в городе Осиповичи, республика Беларусь. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе банка.

Средства предназначены для строительства предприятия и приобретения оборудования в рамках проекта. Общий объем капитальных затрат на строительство ОВЗ составляет 130 млн долл. Помимо "ЕАБР" в финансировании используются средства акционеров "ОВЗ" – Государственного объединения «Белорусская железная дорога» (республика Беларусь) и ЗАО «ГРАНД ЭКСПРЕСС» (Россия).

После выхода ОВЗ на проектную мощность в 2014 г. ежегодные объемы производства могут составить до 3.5 тыс. грузовых вагонов, до 2 тыс. танк-контейнеров. На предприятии будет также производиться ремонт максимальной мощностью до 2 тыс. единиц ремонта подвижного железнодорожного состава в год.

Проект соответствует стратегическим целям и миссии "ЕАБР": он способствует развитию транспортной инфраструктуры страны, характеризуется существенным увеличением объема взаимных инвестиций и торговли между государствами-участниками банка.

Значительная часть оборудования для завода будет поставляться российскими машиностроительными предприятиями. Ожидается, что основными рынкам сбыта готовой продукции "ОВЗ" станут Россия (40 % производимой продукции) и Казахстан (10%).

В процессе реализации проекта будет создано более 1600 рабочих мест. Кроме того в ходе реализации проекта достигается краткосрочный и долгосрочный мультипликативный эффект для экономики Белоруссии и России – закупка оборудования будет генерировать дополнительный выпуск промышленной продукции и создаст рабочие места в смежных отраслях экономики.

Инновационный потенциал проекта заключается в возможности применять на ОВЗ новые «гибкие» технологии, позволяющие в сжатые сроки переходить от производства одной модели вагонов к производству другой.

Проект относится к транспортному машиностроению и инфраструктуре, являющихся приоритетными направлениями инвестиционной деятельности "ЕАБР". Его реализация будет способствовать удовлетворению потребностей государств-участников банка в подвижном составе для продукции ключевых отраслей и направлений народного хозяйства (перевозка зерна, удобрений, нефтепродуктов), а также качественному улучшению их транспортной инфраструктуры за счет модернизации парка железнодорожных вагонов.

Напомним, что "Евразийский банк развития" является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал "ЕАБР" превышает 1.5 млрд долл. Государствами-участниками банка являются РФ, республика Казахстан, республика Беларусь, республика Таджикистан и республика Армения.

Другие новости

Комментарии отключены.