Рабочая группа по объединению КАМАЗа и МАЗа впервые соберется в мае в Минске

СТАВРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости, Александра Левшакова. Первое заседание рабочей группы по объединению КАМАЗа и МАЗа пройдет в Минске в середине мая, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

В феврале государственная корпорация "Ростехнологии" направила руководству Белоруссии письмо с предложением объединить ОАО "КАМАЗ" и Минский автомобильный завод (ОАО "МАЗ") в одну компанию, в результате чего КАМАЗ станет владельцем 100% акций МАЗа, а власти Белоруссии получат пакет акций КАМАЗа.

Основным акционером КАМАЗа являются "Ростехнологии" с долей 49,9%, концерну Daimler принадлежит 11% акций, "Тройке Диалог" - 27,26%, ЕБРР - 4%. МАЗ на 100% принадлежит правительству Белоруссии.

"Вчера мне звонил замминистра Белоруссии и задавал вопрос, когда мы сядем за стол переговоров. Наверное, в середине мая я обязательно вылечу в Минск, где мы проведем первое заседание рабочей группы для того, чтобы определить программу наших действий", - сообщил Когогин.

Он добавил, что КАМАЗ уже сделал соответствующее предложение МАЗу.

"Был период непонимания и переоценки стоимости компании. Сегодня все процессы приходят в нормальную процедуру. Сформирована рабочая группа, состоящая из представителей КАМАЗа и Белоруссии (министерства промышленности и сотрудников МАЗа - ред.)", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, объединение - довольно длительный процесс, так как необходимо провести аудит обеих компаний.

"У нас с этим все гораздо проще, потому что мы ведем учет по международной системе финансовой отчетности, у нас международный аудитор ... Как это будет происходить на МАЗе, мне ответить трудно. Я полагаю, что полный объем аудита мы сможем сделать не ранее, чем за шесть месяцев после старта, ну а старт зависит от решения президента. Если мне был звонок, значит, он решил заниматься вопросом", - заключил Когогин.

МАЗ производит седельные тягачи, бортовые автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы.

КАМАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место - среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КАМАЗ входят 96 предприятий. Продажи КАМАЗа увеличились в 2010 году на 24,7% - до 32,29 тысячи грузовиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.