Путин: Правительство предусмотрело допподдержку АПК в 2011 году в объеме 13 млрд руб

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Правительство РФ предусмотрело дополнительную поддержку АПК в 2011 году в объеме 13 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Будем просить депу­татов поддержать изменения в федеральный бюджет текущего года, чтобы добавить на развитие и поддержку села ещё почти 13 миллиардов рублей", - сказал Путин в среду, выступая с отчетом в Госдуме о деятельности правительства в 2010 году.

По его словам, уже с апреля "Росагролизинг" начал продажу сельхозтехники с 50-процентной скид­кой. "Крестьянские хозяйства получат около 6 тысяч единиц машин и оборудования, должны получить. Феде­ральный бюджет возьмёт на себя расходы - где-то 3,7 миллиарда рублей ", - сказал Путин.

Кроме того, за счёт федеральных и региональ­ных бюджетов будет оказана помощь крестьянам в оформлении земельных участков, средства на эти цели также начнут выделять уже в текущем году, сообщил премьер.

"Принято решение дополнительно направить в этом, 2011 году до 9 миллиардов рублей на поддержку свиноводческих и птицеводческих хозяйств. Прошу депутатов Государственной Думы все эти поправки поддержать", - сказал Путин.

Он напомнил, что в прошлом году из федерального бюджета было выделено пострадавшим от засухи хозяйствам порядка 35 миллиардов рублей, оказана помощь семенами и удобрениями под будущий сев, пролонгиро­ваны льготные кредиты.

Путин отметил, что в федеральном бюджете на 2011 год предус­мотрено свыше 150 миллиардов рублей на поддержку отечественного агропромышленного комплекса.

"Кроме того, Россельхозбанк и Сбербанк специально зарезервировали ещё порядка 150 миллиардов рублей на кредитование весенних полевых работ, 50 миллиардов Сбербанк и 100 миллиардов - Россельхозбанк. Потребности АПК в кредитных ресурсах будут обеспечены в полном объёме", - сказал он.

Сохранена и скидка на ГСМ, что позволит сельхозпредприятиям сэкономить порядка 10 миллиардов рублей, напомнил Путин, отметив, что государственная под­держка будет распространяться на все хозяйства - и на крупные комплексы, и на фермеров. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.