«Северсталь» в 2011 г начнет строить сервисный металлоцентр в Ленобласти ценой 1 млрд руб

ЧЕРЕПОВЕЦ, 15 апр - РИА Новости. ОАО «Северсталь», один из крупнейших российских производителей стали, в текущем году планирует начать строительство сервисного металлоцентра в городе Всеволожск (Ленинградская область) стоимостью более 1 миллиарда рублей, сообщил директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь российская сталь» Дмитрий Горошков в пятницу журналистам.

По его словам, производственные мощности нового предприятия составят порядка 170 тысяч тонн металлопроката в год. Строительство, как ожидается, продлится около 16 месяцев.

Сервисный металлоцентр будет объединен в единую производственную цепочку с уже действующим во Всеволожске штамповочным производством «Гестамп-Северсталь» и будет работать на формируемый автокластер Санкт-Петербурга. Производственные мощности штамповочного предприятия составляют около 3 миллионов деталей в год.

В свою очередь, начальник управления по работе с сервисными металлоцентрами дивизиона «Северстали» Сергей Кузнецов отметил, что в строительстве нового предприятия будет участвовать зарубежный партнер. Его название будет обнародовано позже.

«Сейчас мы заключаем соглашение. Думаю, что объявим, как только получим финальную версию документа. Я ожидаю в течение ближайших одного-двух месяцев», - сказал Кузнецов, добавив, что партнер по проекту будет один.

В настоящее время подобный проект для автопрома уже создан «Северсталью» в Калуге. На территории области работают два совместных предприятия – «Северсталь-Гонварри-Калуга» (сервисный металлоцентр) и «Гестамп-Северсталь-Калуга» (штамповочное производство). Металлопрокат поступает с Череповецкого меткомбината (предприятие «Северстали»). Мощность металлоцентра составляет 170 тысяч тонн металлопроката в год, штамповочного предприятия – 13 миллионов деталей ежегодно. Инвестиции в проекты составили порядка 40 миллионов евро и 89 миллионов евро соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2011
17:24
Суд подтвердил незаконность штрафа ФАС в отношении "дочки" ТНК-ВР на 39 млн рублей
15.04.2011
17:21
Объём промышленного производства в США в марте вырос на 0.8%
15.04.2011
17:20
ФСФР зарегистрировала облигации серии А18 "АИЖК" в объеме 7 млрд руб
15.04.2011
17:13
РФ в I квартале увеличила производство стали на 9,2%, до 17,3 млн тонн - Росстат
15.04.2011
17:12
«Северсталь» в 2011 г начнет строить сервисный металлоцентр в Ленобласти ценой 1 млрд руб
15.04.2011
17:09
Рубль к середине пятницы подорожал к доллару на 12 коп и к евро на 23 коп
15.04.2011
17:09
Суммарный чистый приток иностранного капитала в финансовые активы США в феврале более чем втрое превысил январский показатель
15.04.2011
17:07
Кредиторы Ирландии одобрили выделение транша на 4,5 млрд евро [Версия 1]
15.04.2011
17:06
Чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги США в феврале составил 26.9 млрд долл
Комментарии отключены.