Добавлены высказывания премьера и бэкграунд (после второго абзаца).
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Российские власти в прошлом году смогли без сбоев осуществить переход от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам в социальные фонды, сказал в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на селекторном совещании по итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году.
"Как вы знаете, в прошлом году было принято важное решение - с 1 января единый социальный налог был заменен на страховые взносы в социальные фонды. Переход на новые страховые принципы прошел без сбоев, в плановом режиме", - отметил Путин.
С заменой ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды функции администрирования выплат перешли от налоговой службы к Пенсионному фонду России и Фонду социального страхования РФ.
Глава правительства отметил необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира – пенсия должна составлять не менее 40% от заработка, который начислялся.
«Это так называемый коэффициент замещения, могу сказать, что сегодня он где-то около 38%», - сказал Путин.
Согласно приведенным им данным Минэкономразвития, средняя зарплата в РФ на сегодняшний день составляет 20,01 тысячи рублей. "Значит, в конце года, по планам министерства экономического развития, будет где-то 23 тысячи 400", - отметил премьер, добавив, что и пенсия должна возрасти.
Глава правительства также подчеркнул необходимость существенно повысить качество обслуживания населения.
"Это очень важно, в Пенсионный фонд обращаются люди преимущественно старшего поколения, инвалиды. И для них важно создать комфортные условия, развивать систему предварительной записи на прием, расширять предоставление консультаций по телефону и интернету. В 2010 году только по вопросам пенсионного обеспечения в территориальные фонды поступило более 22 миллионов обращений граждан», - сказал Путин.
По его словам, задача Пенсионного фонда – организовать свою деятельность так, чтобы оформление пенсий, пособий, других социальных выплат не представляло трудности для людей.
"Подчеркну, главным приоритетом в работе Пенсионного фонда должны быть интересы людей», - сказал глава правительства.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.