Нефть подорожала до месячного максимума на фоне улучшения экономической ситуации в США

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Цены на нефть в понедельник достигли месячного максимума, превысив отметку в 119 долларов за баррель марки Brent, на фоне улучшения ситуации на рынке труда США и оптимизма инвесторов по поводу перспектив крупнейшей мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.43 мск выросла на 0,05 доллара, или на 0,05% - до 107,99 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,95 доллара, или на 0,8% - до 119,65 доллара за баррель.

По итогам торгов пятницы стоимость майских фьючерсов на нефть WTI составляла 107,94 доллара за баррель.

«Данные в США рисуют позитивную картину. Беспокойство по поводу Ливии осталось, но оно не чрезмерно», - заявил агентству Bloomberg аналитик компании Commodity Broking Services Pty Джонатан Бэррет (Jonathan Barratt).

Как сообщило в пятницу Минтруда США, безработица в стране в марте, вопреки ожиданиям аналитиков, снизилась - до 8,8% с 8,9% в феврале; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось больше, чем ожидалось - на 216 тысяч. Улучшение ситуации на рынке труда свидетельствуют о восстановлении крупнейшей в мире экономики, что может повлечь за собой увеличение спроса на нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.