Инвеступолномоченными могли бы стать вице-губернаторы успешных регионов - эксперты

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Посты уполномоченных по защите прав инвесторов могли бы занять нынешние вице-губернаторы регионов, добившихся успехов в привлечении инвестиций, заявил руководитель одной из рабочих групп по доработке "Стратегии-2020", президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка на пресс-конференции в РИА Новости.

На минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в каждом федеральном округе появятся инвестиционные уполномоченные, которые будут оказывать содействие компаниям в реализации инвестпроектов, прежде всего при взаимодействии с органами исполнительной власти.

«Эти функции могли бы выполнять заместители полномочных представителей президента в федеральных округах. Вопрос – кто эти люди? На наш экспертный взгляд, это должны быть вице-губернаторы успешных регионов», - сказал Галушка. Это, по его словам, позволило бы перенести успешный опыт на другие регионы, создать мультипликативный эффект.

Для придания должного статуса уполномоченному по защите прав инвесторов назначение на этот пост должно производиться на длительный срок (не менее пяти лет), говорится в материалах рабочей группы.

«Кандидаты на этот пост должны обладать безупречной репутацией и иметь высокий личный авторитет в бизнес-сообществе. Может быть разработана процедура номинирования кандидатов на эту позицию», - полагают эксперты.

По их мнению, для обеспечения внешнего контроля за действиями федеральных ведомств все жалобы предпринимателей в госучреждения на поведение чиновников или неэффективное регулирование должны дублироваться в офис уполномоченного.

В свою очередь, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев заявил о необходимости "встраивать бизнес в процесс обсуждения готовящихся нормативных документов, чтобы бизнес мог останавливать принятие неразумных нормативных актов и противодействовать избыточному регулированию".

Для этого, по мнению экспертов, целесообразно создать совет по защите прав инвесторов, рыночных институтов и экономической свободы, который бы проводил экспертизу всех новых нормативных актов с точки зрения их влияния на бизнес и административных барьеров.

Сейчас похожую функцию выполняет департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ, однако его функции фактически ограничены работой с техническими регламентами. В совет должны войти ведущие эксперты, экономисты и юристы, представители деловых ассоциаций, способные выражать интересы бизнеса.

Кроме того, полагают представители рабочей группы, необходимо усовершенствовать практику подачи жалоб на действия госслужащих, дать возможность бизнесменам жаловаться «верхним этажам управления» на действия нижестоящих чиновников. Такие разрозненные жалобы, по словам Галушки, могли бы собирать «под своим зонтиком» объединения и ассоциации предпринимателей.

Одновременно, полагает Яковлев, «необходимо создавать стимулы внутри госаппарата, чтобы чиновники были мотивированы решать проблемы бизнеса».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2011
14:50
Фьючерсы на нефть Brent удерживаются вблизи февральского максимума
04.04.2011
14:48
Россельхознадзор пока не обнаружил опасных веществ в рыбопродукции из Японии
04.04.2011
14:45
"Алтайэнергосбыт" по итогам 2010 года получило чистую прибыль по РСБУ в объеме 181 млн руб. против 61 млн руб. убытка годом ранее
04.04.2011
14:38
Суд в июне начнет рассмотрение иска «Русала» по сделкам с акциями «Норникеля»
04.04.2011
14:33
Инвеступолномоченными могли бы стать вице-губернаторы успешных регионов - эксперты
04.04.2011
14:30
"ВЭБ-лизинг" инвестирует в оснащение "Сочинского мусороперерабатывающего комплекса" 890 млн руб
04.04.2011
14:27
Фонд ЖКХ приостановил финансирование программ еще в семи регионах
04.04.2011
14:15
ЦБ РФ прекращает деятельность временной администрации в "Славянском банке" в связи с признанием его банкротом
04.04.2011
14:11
Российский рынок акций к середине понедельника демонстрирует рост на внешнем позитиве
Комментарии отключены.