Цены производителей в еврозоне в феврале выросли на 6,6% в годовом исчислении

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Цены производителей в 17 странах еврозоны в феврале 2011 года увеличились на 6,6% в годовом исчислении, в 27 странах Евросоюза - на 7,1%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

В месячном исчислении цены производителей в еврозоне и в ЕС выросли в феврале на 0,8%.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост показателя по еврозоне в феврале на 0,8% по сравнению с январем и на 6,7% - по сравнению с февралем 2010 года.

Цены производителей, исключая энергетический сектор, увеличились в отчетном периоде в месячном исчислении в еврозоне на 0,6% и на 0,5% - в ЕС. Цены в энергетическом секторе выросли в отчетном периоде на 1,2% в еврозоне и 1,3% в ЕС.

В годовом исчислении цены производителей, исключая энергетический сектор, в феврале поднялись на 4,5% в еврозоне и в целом по ЕС, при этом цены производителей в энергетике выросли на 12,8% в еврозоне и на 13,2% в Евросоюзе.

Наибольшее увеличение цен производителей в феврале по сравнению с аналогичным периодом 2010 года отмечено в Болгарии (+12,5%), в Нидерландах (+10,3%), Бельгии (+10,2%), Великобритании (+9,9%). Наименьшее увеличение показателя зафиксировано на Мальте (+0,8%).

Индекс цен производителей отражает средний уровень изменения цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления. Некоторые аналитики предпочитают отслеживать изменение цен производителей за исключением энергоносителей, считая данный показатель более достоверным индикатором инфляции на товары промежуточного потребления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.