Аналитики ждут роста рынка акций РФ на открытии в понедельник

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Аналитики ждут позитивного открытия российского рынка акций в понедельник при благоприятном внешнем фоне, сложившемся к началу сессии на биржах РФ.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"В понедельник внешний фон позитивный, благодаря чему открытие рынка ожидается в пределах полупроцентного роста по большинству ''голубых фишек'', - говорят аналитики Росевробанка.

Во второй половине дня основными ориентирами, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, станут динамика заокеанских индексов и рынка энергоносителей.

«Если же говорить о предстоящей неделе, то на динамику, как мировых, так и российского рынка окажут влияние предстоящие заседания центробанков Японии, Англии и Европы, которые пройдут 7 апреля», - отмечает начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич.

ВНЕШНИЙ ФОН

Почти все ведущие биржи Азии в понедельник растут на данных по безработице в США и ослаблении курса иены.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется у годовых максимумов.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу на позитивной статистике с рынка труда и данных о потребительских расходах, внушивших инвесторам оптимизм относительно перспектив экономического развития.

Согласно данным министерства труда США, уровень безработицы в США в марте текущего года снизился до 8,8% с 8,9% в феврале, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 216 тысяч.

Позитивной оказалась и статистика о потребительских расходах, увеличившихся в феврале больше ожиданий.

ИТОГИ ПЯТНИЦЫ НА РЫНКЕ РФ

Первая торговая сессия апреля на российском рынке акций завершилась уверенным ростом индексов на фоне оптимизма на мировых торговых площадках.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,65% - до 1843,43 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,59% - до 2076,78 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.