Власти готовы подумать об оплате работы в АО независимых директоров, сменяющих чиновников

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 апр - РИА Новости, Светлана Майорова. Правительство РФ готово к замене госчиновников на независимых директоров в крупнейших компаниях и подумает об оплате их работы из госсредств, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Согласно поручениям президента, все члены кабинета министров и руководители администрации Кремля покинут советы директоров компаний к 1 октября 2011 года, уже до 1 июля вице-премьеры и профильные министры выйдут из советов директоров 17 АО.

"Мне всегда была близка позиция, что федеральные министры, чиновники высокого уровня и сотрудники администраций должны в редких случаях возглавлять наблюдательные советы, советы директоров - только, когда для этого есть самые необходимые предпосылки", - сказал Шувалов.

Говоря о независимых директорах, он отметил, что "оплачивают их работу корпорации". "Но мы готовы также рассмотреть вопрос об оплате их деятельности за счет средств, которые выделяются для управления государственным имуществом", - сообщил первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев в среду в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации объявил программу из 10 пунктов по улучшению инвестиционного климата. Глава государства потребовал изменить механизм управления в госкомпаниях и практику работы с миноритарными акционерами. Одно из направлений - масштабная приватизация государственных компаний.

Шувалов сообщил, что 1 июля будут проведены собрания акционеров во всех акционерных обществах с государственным капиталом. Министры, которые являются одновременно регуляторами на рынке и возглавляют совет директоров, должны покинуть эти посты.

Он затронул и тему масштабной приватизации государственных компаний.

"В этом году нам удалось приватизировать пакет акций Внешторгбанка, надеемся, что надлежащая подготовка к продаже нам позволит реализовать акции Сбербанка, также мы хотим продать определенный пакет акций Совкомфлота - это наиболее интересные крупнейшие продажи", - поделился планами Шувалов.

Гость программы уточнил, что часть компаний входит в список стратегических и для реализации их пакета акций необходимо решение президента, другие компании - это компетенция правительства. Скорость же продажи акций должна быть совмещена с возможностью наиболее эффективно реализовать пакет, отметил он.

"Не только подороже, но нам бы хотелось, чтобы и структура акционеров была надлежащей. Мы получили поручение президента составить конкретные графики, это должно быть совмещено и по срокам, и по этапам. Четкие графики реализации заставят и нас, и инвестиционные банки, с которыми мы работаем, активнее искать потенциальных инвесторов, готовить капитал для того, чтобы привлекать его в эти компании", - подытожил направления будущей работы Шувалов.

Говоря о поручении, касающемся снижения ставок страховых взносов с 1 января 2012 года, Шувалов признался, что правительство приняло к исполнению это поручение, но задача не из простых. Снижая выплаты, необходимо при этом выполнить все запланированное для развития государства, сбалансировать расходы и доходы, как это сделать - ответа на сегодняшний день нет, сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2011
09:02
Чистая прибыль КТК зв 2010 г по МСФО выросла на 24% - до 823 млн руб [Версия 1]
04.04.2011
08:00
ПОВТОР - "Домодедово" летом может провести закрытое размещение акций - источник
04.04.2011
07:49
Мировые цены на нефть растут на ожиданиях спроса со стороны США
04.04.2011
07:16
Фондовые индексы США выросли в пятницу на позитивной внутренней статистике
02.04.2011
17:49
Власти готовы подумать об оплате работы в АО независимых директоров, сменяющих чиновников
02.04.2011
13:56
Вице-премьеры и министры должны до июля покинуть советы директоров 17 АО - поручения президента [Версия 1]
02.04.2011
13:34
Медведев утвердил поручения по улучшению инвестиционного климата в РФ
02.04.2011
11:12
Медведев внес в ГД поправки, вводящие уголовную ответственность за незаконный игорный бизнес [Версия 1]
01.04.2011
21:40
Fitch снизило рейтинг Португалии на три ступени, до "BBB-", может понизить в будущем [Версия 1]
Комментарии отключены.