Министр путей сообщения РФ Николай Аксененко 2 сентября провел встречу с министром железных дорог КНР Фу Чжихуанем. В ходе встречи обеими сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве МПС России и Министерства железных дорог КНР в области железнодорожных перевозок. Об этом сообщает Интернет-агентство МПС России.
В целях обеспечения возрастающих потребностей в перевозках грузов между Россией и Китаем стороны договорились о совместной разработке в первом полугодии 2002 г. организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение пропускных способностей российско-китайских пограничных переходов.
В Меморандуме говорится, что Российские железные дороги (РЖД) должны будут обеспечивать беспрепятственный пропуск грузов в сообщении Китая со странами Азиатско-Тихоокеанского региона транзитом по РЖД в направлении на российские порты Дальнего Востока.
Стороны также договорились о рассмотрении возможности организации дополнительных ускоренных контейнерных поездов для перевозок грузов взаимной торговли России и Китая по другим маршрутам и Китая с европейскими странами транзитом через Россию, используя опыт курсирования контейнерного поезда Пекин-Москва.
Китайская делегация должна будет рассмотреть предложенный МПС России проект соглашения о сопряжении цифровых сетей связи железных дорог на участках Забайкальск-Маньчжурия и Гродеково-Суйфэньхэ.
Комментарии отключены.