"Роснефть" успеет провести обмен акциями с ВР, если запрет суда будет снят в марте - Сечин [Версия 1]

Добавлены высказывания Сечина и бэкграунд (после третьего абзаца).

НОВО-ОГАРЕВО, 21 мар - РИА Новости. "Роснефть" успеет в установленный соглашением срок - до 14 апреля провести обмен акциями с ВР, если судебный запрет на эту сделку будет снят в конце марта, заявил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Я думаю, мы все быстро сделаем", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, есть ли шанс завершить сделку до 14 апреля.

Запрет на сделку ВР и "Роснефти" наложен лондонским судом, он действует до окончания разбирательств в стокгольмском арбитраже, вынесение которым решения ожидается до конца марта.

"Сейчас в арбитражах находятся претензии киприотских, с одной стороны, и английских компаний. Что бы они там не решили, речь идет о недрах, расположенных на территории в экономическом регионе Российской Федерации. Пусть они друг с другом разбираются, а мы пока посмотрим, все равно недра никуда не денутся", - сказал Сечин.

В настоящее время в стокгольмском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в котором AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР. При этом совет директоров ТНК-ВР не дал разрешение менеджменту начать переговоры с "Роснефтью", так как директора от ВР проголосовали против.

Ранее "Роснефть" предупредила о намерении принять все меры по защите интересов своих акционеров при попытке срыва сделки с британской ВР, а также заявляет, что не ведет переговоров о смене партнера в проекте. ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. Компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря в 2015 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.