Акционеры "Славнефти" соберутся на годовое собрание 29 июня

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Акционеры "Славнефти" на годовом собрании 29 июня примут решение о выплате дивидендов за 2010 финансовый год, говорится в сообщении компании.

Совет директоров, созывая собрание, утвердил датой закрытия реестра 12 мая.

В повестку дня собрания включены стандартные вопросы: утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, избрание совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора.

Кроме того, акционеры намерены рассмотреть вопрос об одобрении сделок ОАО "НГК "Славнефть", в совершении которых имеется заинтересованность, с его аффилированными лицами, которые могут быть совершены в период до годового собрания в 2012 году в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности.

Рекомендация совета директоров по выплате дивидендов в сообщении не приводится.

Ранее "Славнефть" сообщила, что выплатила только 0,3% от предполагавшихся к выплате дивидендов за девять месяцев прошлого года, а также за 2008 и 2009 финансовые годы. Так, из предполагавшихся к выплате 7,083 миллиарда рублей дивидендов невыплаченными остались дивиденды на 7,064 миллиарда рублей. Общий размер выплаченных дивидендов составил 19,643 миллиона рублей.

Чистая прибыль "Славнефти", занимающей седьмое место в России по объемам добычи нефти, по РСБУ в январе-сентябре 2010 года снизилась на 16,6% - до 5,934 миллиарда рублей. В минувшем году компания сократила добычу нефти на 3% - до 18,4 миллиона тонн нефти.

В 2009 году "Славнефть" не выплачивала промежуточные дивиденды, выплаты в целом за год составили около 5,23 миллиарда рублей (1,1 рубля на акцию).

"Славнефть" владеет лицензиями на геологическое изучение недр, разведку и добычу нефти и газа на 39 лицензионных участках в Западной Сибири и Красноярском крае и осуществляет полный производственный цикл, от разведки месторождений и добычи углеводородных запасов до их переработки.

Уставный капитал ОАО "НГК "Славнефть" составляет 4,754 миллиона рублей. "Газпром нефть" и ТНК-ВР контролируют 98,95% акций "Славнефти" и крупные пакеты акций ее основных дочерних предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.