US Treasuries подешевели в пятницу на заявлениях Ливии о прекращении военных действий

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) снизились в пятницу, 18 марта, на заявлениях властей Ливии о прекращении военных действий после принятия в четверг резолюции СБ ООН, предусматривающей возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу выросла на 2 базисных пункта - до 3,27%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,16 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 102,94% от номинала.

Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция и ряд других стран.

Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет. По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64.

"Слишком много геополитических проблем, - заявил агентству Bloomberg директор Guggenheim Partners LLC Джейсон Роган во время торгов. - Главный катализатор движения сегодня - это Ливия, но все следят также за Японией".

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям и сбоям в работе японского ТЭКа.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.