E.On уже не видит необходимости полностью переводить газовые контракты на спотовые цены

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Крупнейший в Европе немецкий энергоконцерн E.On уже не считает нужным проводить 100%-ную спотовую индексацию газовых контрактов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу компании Йоханнса Тайссена (Johannes Teyssen).

Тайссен отметил, что в переговорах о цене на газ не должно быть проигравших и контракты должны быть выгодны всем сторонам. По словам главы немецкого энергоконцерна, предлагаемое E.On решение "не так тривиально", как 100%-ная спотовая индексация.

В 2009 году E.On потребовал от "Газпром экспорта" снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что "Газпром" будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства "бери или плати". В этом году, по информации "Газпром экспорта", E.On предлагал "Газпрому" провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

В конце февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские потребители российского газового холдинга уже не готовы переходить в контрактах на 100-процентную оплату газа с привязкой к спотовым ценам.

"Газпром" также поставляет часть газа по спотовым ценам французской GDF Suez. Как стало известно в ноябре прошлого года, в обмен российский холдинг обязал GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа, при этом французская компания добилась сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Снижение минимальных годовых обязательств может быть замещено поставками эквивалентного объема газа на рыночных условиях.

В отчете за четвертый квартал прошлого года "Газпром" сообщал, что снижения контрактных цен на газ требуют итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG, а также чешская RWE Transgas и словацкая SPP. С итальянскими компаниями "Газпром" договорился о снижении цен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2011
19:44
ПОВТОР - Три новых направления появятся в госпрограмме по развитию АПК РФ до 2020 года
09.03.2011
19:30
Зима в московском регионе прошла без рекордов энергопотребления - МОЭСК
09.03.2011
19:03
Международные и российские платежные системы получат в РФ равные условия - депутат
09.03.2011
18:55
Производство мяса птицы в РФ в 2011 г вырастет на 10,3%, до 3,2 млн т - Росптицесоюз [Версия 1]
09.03.2011
18:51
E.On уже не видит необходимости полностью переводить газовые контракты на спотовые цены
09.03.2011
18:49
"Аэрофлот" приобрел самолеты Boeing-777 с 20-процентной скидкой, за $1,6 млрд - источник
09.03.2011
18:42
Иск Penny Lane к "Евразии Логистик" о защите деловой репутации передан в суд Подмосковья
09.03.2011
18:36
БАЙДЕН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ОТМЕНУ ПОПРАВКИ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА И ВСТУПЛЕНИЕ РФ В ВТО
09.03.2011
18:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 2.5 млн барр. и составил 348.9 млн барр.
Комментарии отключены.