Биржевые индексы на открытии торгов в США растут на статданных по рынку труда

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Индексы американских фондовых рынков демонстрируют уверенную положительную динамику на открытии торгов в четверг на фоне значительного улучшения недельных статистических показателей по национальному рынку труда, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.08 мск вырос на 1,23% и составил 12215,48 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,16% и оказался на уровне 1323,59 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ повысился на 1,34% - до 2784,96 пункта.

С оптимизмом на рынках были восприняты сообщения о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 26 февраля, уменьшилось на 20 тысяч и составило 368 тысяч, что стало минимальным показателем с мая 2008 года. Показатель оказался лучше прогнозов - аналитики полагали, что число заявок составит 400 тысяч.

"Ситуация на американском рынке труда ощутимо улучшается, и это исходит не только из числа заявок на пособие по безработице, - полагают аналитики MF Global. - Это только вопрос времени, чтобы улучшение показателей отразилось в общем уровне безработице".

Дополнительным позитивным фактором для рынков стали данные по индексу деловой активности в секторе услуг США в феврале. Согласно опубликованным в четверг данным, индекс вырос на 0,3 процентного пункта - до 59,7% с 59,4% месяцем ранее, что полностью совпало с прогнозами экспертов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.