S&P понизило рейтинг французского ритейлера Carrefour на одну ступень

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг французской группы Carrefour SA, второго по величине ритейлера в мире, до "BBB+" с "A-" со "стабильным" прогнозом и подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне "A-2", следует из пресс-релиза агентства.

В пресс-релизе отмечается, что понижение рейтинга отражает решение компании о выделении из своего состава сети дискаунтеров Dia и 25% своего подразделения недвижимости Carrefour Property, что подразумевает увеличение акцента компании на вознаграждении акционеров и может вызвать ограничение финансовой гибкости компании.

Французская компания розничной торговли Carrefour SA, оператор одноименной розничной сети, второй по величине в мире после американского Wal-Mart, была основана в 1957 году, когда на востоке Франции, в городе Анси, был открыт первый магазин под данной маркой у перекрестка дорог. В 1963 году компания открыла под Парижем первый в мире гипермаркет.

География деятельности компании достаточно широка - Carrefour принадлежит 15,1 тысячи магазинов, расположенных в Европе, Бразилии, Аргентине, Северной Африке и Азии и работающих под разными марками. Общая численность персонала компании составляет свыше 400 тысяч человек.

В начале марте компания объявила о намерении выделить из своего состава дискаунтер Dia и 25% акций Carrefour Property. После указанных действий акции сети Dia будут торговаться на бирже в Мадриде. Данные меры по реорганизации связаны со стремлением компании сконцентрироваться на развитии бренда Carrefour.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.