МТС предупреждает бизнес-сообщество о рисках инвестирования в Туркмению

МОСКВА/АШХАБАД, 3 мар - РИА Новости. Телекоммуникационный оператор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) предупредило инвесторов, принимающих участие в конференции 2011 Turkmenistan Oil & Gas Road Show, "обдумать надежность Туркменистана как бизнес-партнера и привлекательность рынка в целом на основании своего опыта", говорится в сообщении МТС.

Международная научная конференция "Нефть и газ Туркменистана-2011" в четверг открывается в Сингапуре.

В конце декабря прошлого года в Туркмении в связи с истечением пятилетнего договора была прекращена деятельность лидера туркменского рынка сотовой связи российской компании МТС, абонентская база которой на тот момент составляла 2,3 миллиона человек. Тогда МИД Туркмении выступил с заявлением, в котором расценил решение о прекращении деятельности МТС в Туркмении "абсолютно правомерным и юридически обоснованным".

"Компания считает своим долгом информировать инвестиционное сообщество и другие международные организации о возможных рисках туркменского рынка, где его непредсказуемость может привести к нарушению международных бизнес-практик, а социально ответственный бизнес сопровождается существенными рисками", - говорится в сообщении.

"Продолжающиеся своевольные действия Туркменистана вынуждают МТС рассматривать различные шаги в отношении своего бизнеса, включая полное прекращение деятельности, возвращение на родину иностранных специалистов компании и уход с рынка. Несомненно, это нанесет ущерб акционерам МТС - публичной компании, акции которой торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE)", - говорится в открытом письме компании участникам конференции.

МТС, отмечается в сообщении, продолжает надеяться на то, что с помощью правительства Туркменистана решение может быть найдено, и ведет переговоры с его представителями.

В настоящее время, говорится в сообщении МТС, на рассмотрении международного арбитража при Международной торговой палате находятся совместный иск ОАО "МТС" и ее дочерней компании BCTI к Минсвязи Туркмении, а также иски BCTI к "Туркментелеком" и "Алтын Асыр", государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соответствующих соглашений.

В январе 2011 года МТС отправила в адрес правительства Туркмении официальное письмо с предложением урегулировать разногласия путем переговоров. Данное письмо, поясняет компания, является необходимым условием для возможной подачи иска по защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.