"Рус-Рейтинг" изменило прогноз рейтинга КБ "СОЦГОРБАНК" со "стабильного" до "возможного понижения"

Москва, 3 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» изменило прогноз кредитного рейтинга ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» со «стабильный» до «возможное понижение». Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинг банка остался без изменений – на уровне «ВВ-».

По мнению В.Белозеровой, директора по рейтингам и макроэкономике агентства «Рус-Рейтинг», прогноз кредитного рейтинга отражает риски подверженности деятельности банка сохраняющемуся негативному информационному фону, возникшему вследствие рыночной непрозрачности сделки покупки банка новыми владельцами.

Рейтинг обоснован устойчивыми имеющимся уровнем развития бизнеса и узнаваемости бренда банка, имеющимися рыночными позициями в сфере кредитования и обслуживания корпоративных клиентов и физических лиц.

Факторами, сдерживающими рейтинг, являются повышенные кредитные риски, концентрация корпоративной клиентской базы, ограниченные источники долгосрочного привлечения средств.

Напомним, что "СОЦГОРБАНК" – небольшой частный банк с устойчивыми позициями преимущественно в московском регионе, контролирующими акционерами банка с октября 2010 г. стали С.Абакумов, С.Злобин, В.Панин, А.Поляков и В.Шенаев. До смены владельцев банк был ориентирован на рыночный рост и развитие в сегменте кредитования и обслуживания компаний малого и среднего бизнеса, основные направления работы с физическими лицами были ориентированы на привлечение вкладов и потребительское кредитование.

Комментарии отключены.