Forex: Позитивные макроэкономические отчёты Еврозоны и Великобритании поддержали европейские валюты

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду британский фунт и евро восстановили утренние потери, вызванные усилившимися опасениями по поводу эскалации геополитической напряжённости на Ближнем Востоке, вернувшись к уровням предыдущего торгового дня после выхода макроэкономических данных Еврозоны и Великобритании, увеличивших вероятность повышения процентных ставок.

Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в феврале вырос до максимального уровня с июня прошлого года 56.5 пункта против 53.7 месяцем ранее (прогноз – снижение до 53 пунктов), указывая на появление признаков восстановления рынка недвижимости. Этот отчёт поддержал точку зрения оптимистов о восходящем импульсе в британской экономике, учитывая вышедшие накануне сильные данные индекса деловой активности в производственном секторе страны.

К текущему моменту британский фунт торгуется вблизи отметки 1.6300 после утреннего снижения к 1.6213. Однако по мнению некоторых аналитиков, укрепление фунта с начала года почти на 6% привело к формированию технической перекупленности, поскольку, несмотря на ожидания ужесточения монетарной политики Банком Англии на майском заседании, вероятность двух повышений ставок в этом году уже заложена в текущую стоимость фунта. Таким образом, любой негативный сигнал, свидетельствующий о замедлении экономического роста Великобритании, который вынудит регуляторов отложить решение о повышении ставки, может спровоцировать нисходящую коррекцию в паре GBR/USD.

Тем не менее, в ближайшие дни фунт может продолжить повышение, если намеченные к публикации на завтра данные индекса деловой активности в сфере услуг Великобритании превысят прогнозы аналитиков, ожидающих снижения показателя до 53.8 пункта против 54.5 месяцем ранее.

Индекс цен производителей Еврозоны, согласно опубликованным сегодня данным Евростата, в январе вырос на 1.5% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидаемого повышения на 1.1%. По сравнению с январём прошлого года индекс PPI вырос на 6.1%, указывая на усиливающееся давление на производство, связанное с высокими ценами на энергоносители. Главный вопрос, которым задаются эксперты – трансформируется ли резкое повышение цен производителей в рост потребительских цен. Учитывая улучшение ситуации на рынке труда Германии, производители могут использовать эту возможность для повышения цен на отпускную продукцию с тем, чтобы уменьшить собственные издержки. Подобное решение усилит риски дестабилизации потребительских цен, вынудив регуляторов повысить процентные ставки.

Завтрашняя пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, вероятно, поможет определить текущую точку зрения регуляторов, поэтому в преддверии заседания Европейского Центробанка инвесторы не спешат расставаться с евро. К текущему моменту пара EUR/USD достигла отметки 1.3825 после снижения в ходе азиатской торговой сессии к 1.3742.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, риски нисходящей коррекции в евро, как и фунте, усиливаются, учитывая эскалацию напряжённости на Ближнем Востоке и высокие цены на нефть, спровоцировавшие резкое снижение мировых фондовых индексов. Фондовый рынок США накануне снизился на 1.5%, японский индекс Nikkei в среду закрылся с потерями в 2.4%, индексы фондовых бирж Саудовской Аравии и Дубая упали на 5% и 3.5% соответственно. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 на открытии торгов снизился почти на 1.3%, однако к 16:00 мск отыграл часть потерь, теряя порядка 0.6%.

«В целом, риски для евро повышаются, но в преддверии заседания ЕЦБ евро хорошо поддержан, - заявил Ян Стэннард, старший валютный аналитик BNP Paribas. – Однако после заседания ЕЦБ мы можем увидеть возвращение суверенных долговых проблем, и это поставит евро под давление».

Рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Service в среду оставило без изменений «негативный» прогноз по кредитным рейтингам Португалии и Греции, заявив, что ожидает результатов переговоров о создании Европейского механизма стабильности, который заменит в 2013 году Европейский фонд финансовой стабильности, функционирующий на данный момент. Напомним, в конце прошлого года агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Португалии и Греции до «А-» и «ВВ+» соответственно с прогнозом «негативный».

Новозеландский доллар сегодня снизился к минимальным в этом году значениям в паре с долларом США после заявления премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея о том, что он «приветствовал бы» снижение процентной ставки с целью поддержки экономики, существенно пострадавшей от природных катаклизмов.

По данным Credit Suisse Group, трейдеры ожидают снижения процентной ставки на 25 б.п. с текущего уровня 3% на ближайшем заседании Резервного Банка Новой Зеландии, которое состоится 10 марта. При этом некоторые аналитики прогнозируют единовременное снижение ставки на 50 б.п.

«Мы, конечно, приветствовали бы снижение ставки, - заявил Джон Кей. – Рынок уже вложил в цены снижение ставки Резервным Банком. Возможно, это лишь мои ожидания того, что Резервный Банк снизит ставку, но решение этого вопроса только за ними». По оценке правительства Новой Зеландии, финансовый ущерб от двух землетрясений за полгода, последнее из которых произошло 22 февраля во втором по величине городе страны Крайстчерч, может составить 20 млрд новозеландских долларов.

Австралийский доллар в начале торгового дня также оказался под давлением после заявления министра финансов Австралии Уэйна Свана о том, что январское наводнение и февральский циклон могут привести к замедлению развития экономики и уменьшить темпы роста ВВП на 1% в I квартале. Согласно опубликованным сегодня данным Агентства статистики Австралии, ВВП страны в IV квартале 2010 года расширился на 0.7% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако данные по темпам роста ВВП за III квартал были пересмотрены в сторону понижения с 0.2% до 0.1%.

В начале торгов в Нью-Йорке будет опубликован отчёт компании Automatic Data Processing о числе рабочих мест в частном секторе США. Как ожидается, показатель вырастет на 178 тыс. после повышения на 187 тыс. месяцем ранее. Несмотря на то, что эти данные рассматриваются в качестве опережающего индикатора пятничного отчёта non-farm payrolls (NFP), следует учитывать, что за последний год разница в цифрах ADP и отчёта NFP составляла примерно от 50 до 150 тыс.

Более точным индикатором состояния рынка труда США может стать компонента занятости индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing), выходящего в четверг, поскольку примерно в 80% случаев её динамика совпадает с динамикой показателя NFP.

Комментарии отключены.