Совет директоров ТНК-ВР по сделке ВР и "Роснефти" не состоялся из-за отсутствия ВР [Версия 1]

Добавлен комментарий ВР и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Совет директоров российско-британской ТНК-ВР по обсуждению сделки "Роснефти" и ВР по освоению арктического шельфа в пятницу не состоялся из-за отсутствия директоров от ВР; совет вернется к этой сделке, которую ранее счел потенциально интересной для компании, на заседании 4 марта, говорится в сообщении компании.

"Заседание совета директоров ТНК-ВР, назначенное на 25 февраля, не состоялось из-за отсутствия кворума, поскольку члены совета директоров от ВР не прибыли на заседание. На заседании совета директоров присутствовали все четыре директора, представляющие AAR, a также все независимые директора, включая бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина", - говорится в сообщении.

Повестка дня заседания совета директоров, дата проведения которого была одобрена 16 февраля, включала обсуждение положительных рекомендаций менеджмента ТНК-ВР относительно участия компании в сделке между ВР и "Роснефтью".

Следующее заседание совета директоров с той же повесткой дня назначено на 4 марта и пройдет в Берлине.

Представитель ВР пояснил РИА Новости, что ВР попросила о переносе совета директоров на неделю, так как компании нужно больше времени, чтобы изучить документы, представленные ТНК-ВР.

На заседании совета директоров ТНК-ВР 18 февраля менеджмент компании на основании документов, касающихся стратегического альянса ВР и "Роснефти", которые ВР предоставила ТНК-ВР, проинформировал директоров о потенциальном интересе ТНК-BP к участию в альянсе. Обсуждение данного вопроса советом директоров носило предварительный характер, поэтому решено было его продолжить.

В настоящее время в страсбургском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), согласно которому AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР. Заседания по делу должны начаться на неделе с 7 марта.

Ранее предполагалось, что совет директоров ТНК-ВР должен будет в пятницу оценить перспективы освоения арктического шельфа совместно с "Роснефтью" и решить, были ли ущемлены интересы ТНК-ВР сделкой ВР и госкомпании. После этого позиция совета директоров будет доведена до сведения судей Стокгольмского арбитража.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в конце января обратился в суд с просьбой приостановить работу по сделкам между "Роснефтью" и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике. Российский акционер ТНК-ВР счел, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума. Также российские партнеры ВР по ТНК-ВР заявили, что все свои проекты в России партнеры ВР должны реализовывать через ТНК-ВР.

Лондонский Высокий суд 1 февраля по ходатайству AAR запретил проведение сделок, а также любых переговоров по этим сделкам между "Роснефтью" и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже. Предполагается, что слушания в стокгольмском суде состоятся на неделе с 7 марта.

BP ранее заявляла, что при сделке с "Роснефтью" действовала в полном соответствии с акционерным соглашением ТНК-ВР. При этом глава ВР Роберт Дадли сказал, что британская компания BP не против участия ТНК-ВР в совместных проектах ВР и "Роснефти" и не боится судебного разбирательства с российскими акционерами ТНК-ВР.

Между тем руководство "Роснефти" заявило, что не рассматривает ТНК-ВР в качестве потенциального партнера, так как у компании недостаточно опыта и финансовых ресурсов. При этом судебные разбирательства ВР и AAR пока не отразились на сотрудничестве британской компании и "Роснефти". Несмотря на то, что по требованию суда приостановлены стратегические переговоры ВР и "Роснефти", компании продолжают взаимодействие по техническим и организационным вопросам будущего альянса.

Этот спор грозит вылиться в очередной конфликт между российскими и иностранными акционерами ТНК-ВР. Первый конфликт интересов произошел в российско-британской компании в 2008 году, его "жертвой" стал исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли, который в результате был вынужден уйти в отставку. В прошлом году Дадли возглавил ВР.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 года.

В 2011 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, а органические капвложения (не включают возможные покупки активов) - на 15%, до 4,6 миллиарда долларов. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2011
20:18
Сбербанк выдаст "Уралкалию" 12 млрд руб на покупку акций "Сильвинита" [Версия 1]
25.02.2011
20:01
Сбербанк за 1-2 недели определит путь создания своего инвестбанка - Греф [Версия 1]
25.02.2011
19:44
Компания AREP победила в конкурсе на лучшую градостроительную концепцию Сколково
25.02.2011
19:16
Совет директоров "Вымпелкома" утвердил список кандидатов в новый состав совета
25.02.2011
18:53
Совет директоров ТНК-ВР по сделке ВР и "Роснефти" не состоялся из-за отсутствия ВР [Версия 1]
25.02.2011
18:35
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
25.02.2011
18:15
Власти Москвы планируют вводить новые формы финподдержки для бизнеса
25.02.2011
18:15
ЦБ РФ 1 марта выпускает в обращение новые памятные монеты из серий "Памятники архитектуры России" и "Древние города России"
25.02.2011
18:01
Новая модификация автомобилей "ГАЗель" появится на рынке не позднее 2013 года - Группа ГАЗ
Комментарии отключены.