Цена продажи 9,4% акций НОВАТЭКа Газпромбанку не была заниженной - Шматко

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости. Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает "грубыми спекуляциями" мнение о заниженной цене продажи "Газпромом" Газпромбанку 9,4% акций компании НОВАТЭК, об этом он заявил журналистам в четверг.

"Газпром" 20 декабря продал 9,4% акций компании НОВАТЭКа Газпромбанку, стоимость сделки составила 1,9 миллиарда долларов. На Лондонской фондовой бирже торгуются расписки на акции НОВАТЭКа и, исходя из их котировок в тот день, рыночная стоимость проданного пакета составила 3,2 миллиарда долларов, исходя из котировок акций на российской ММВБ - 87,34 миллиарда рублей(2,85 миллиарда долларов). Таким образом, по мнению экспертов, "Газпром" продал крупный пакет НОВАТЭКа с дисконтом к рыночной цене в 34%, недополучив около 1 миллиарда долларов дохода.

"Все это грубые спекуляции, которые направлены на то, чтобы где-то найти какое-то затемнение. Посмотрите, какие объемы акций НОВАТЭКа, которые торгуются ежедневно, еженедельно, ежемесячно на бирже, и станет все понятно, что сделка не биржевая", - заявил он.

"Стороны договорились", - добавил Шматко, отвечая на вопрос, не вызвала ли у него удивление цена сделки.

"У них такое количество пересечений с точки зрения синергии бизнеса - я имею в виду и возможность доступа к ГТС, и в вопросах совместного развития бизнеса, сотрудничество по Ямалу, меня это нисколько не беспокоит", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2011
20:17
Шматко подтвердил участие "Роснефтегаза" в аукционе на имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
24.02.2011
20:01
ГЛАВА МИНЭНЕРГО РФ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ОДНИМ ИЗ УЧАСТНИКОВ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА ОПЕРАТОРА КОВЫКТЫ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОСНЕФТЕГАЗ
24.02.2011
19:53
Fitch подтвердило рейтинг ЛУКОЙЛа на уровне "BBB-", прогноз - "стабильный" [Версия 1]
24.02.2011
19:44
Минсельхоз РФ и ЕК начнут работу по облегчению доступа российских аграриев на рынок ЕС
24.02.2011
19:38
Цена продажи 9,4% акций НОВАТЭКа Газпромбанку не была заниженной - Шматко
24.02.2011
19:35
Новую систему налогообложения нефтянки представят правительству РФ в мае - Шматко [Версия 1]
24.02.2011
19:24
Минэнерго в ближайшие месяцы готово перейти к унификации нефтяных пошлин "60-66" - Шматко [Версия 1]
24.02.2011
19:14
Первый "авиационный саммит" РФ-ЕС состоится в октябре в Петербурге - Левитин [Версия 2]
24.02.2011
19:07
РФ может увеличить поставки газа в Европу при увеличении спроса - Шматко
Комментарии отключены.